LOS 307
Gewinnendes Gebot: €6.300
François Péron – Entdeckungsreise nach den Südländern, 1811Quick viewErster Band/Primo VolumeEntdeckungsreise nach den Südländern, ausgeführt auf Befehl des Kaisers und Königs auf den Corvetten: dem Geographen, dem Naturalisten und der Goelette, Casuarina, während den Jahren 1800, 1801, 1802, 1803 und 1804. Herausgegeben etc. von H. Péron, Naturforscher der Reise, Correspondenten des Instituts von Frankreich etc. Aus dem Französischen übersetzt von Ph. W. G.…
LOS 309
Gewinnendes Gebot: €350
Josef Kriehuber – Am Offensee im Herbst 1864Quick viewKaiser Franz Joseph I. mit großer Jagdgesellschaft vor Gebirgslandschaft mit dem Jagdhaus in Offensee bei EbenseeLithografie, 60,5 x 80 cm, außerhalb der Darstellung fleckig, gerahmtBez.: Gemalt n. d. Natur von Josef Kriehuber / Druck Jos. Stoufs, Wien
LOS 391
Gewinnendes Gebot: €11.000
Albrecht Dürer – Nemesis oder Das Größe Glück, 1501/02Quick view(mit der berühmten Ansicht von Klausen)Kupferstich, 33, 6 x 23, 2 cm Monogrammiert in der PlatteSehr klarer Abzug, gedruckt auf Papier mit Wasserzeichen Porte di Città (Meder 266), typisch für diese Variante. Breiter Rand außerhalb des Plattenrandes. Leichte Klebespur im oberen Bereich, bester rhaltungzustand.Lit.: Meder, Dürer Katalog. Ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche, Radierungen, Holzschnitte,…
LOS 447
Gewinnendes Gebot: €52.000
Manifacture: Zuber, Rixheim – Les vues de la Gréce Moderne ou les combats des GrecsQuick viewErste Edition 1828, erstmals im Handel 1829, Neuauflage ohne Figuren 1859Maße jedes einzelne Blatt 2670 x 540 mm Preis 55 Franc im Jahr 1829 bei der Manifacture, 110 Franc in Paris
LOS 493
Gewinnendes Gebot: €110.000
Leo Putz – Die Tänzerin Mara Aranaz rauchend am Tisch, um 1922Quick viewÖl auf Leinwand, 76,5 x 70 cm, gerahmtSigniertMitglied der Münchner Secession, Mitarbeiter der Zeitschrift Jugend, Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Scholle, einer der Hauptvertreter der Münchner Malerei um 1900.
LOS 511
Gewinnendes Gebot: €2.000
Christian Hess – Sizilianische Allegorie, um 1932Quick viewAquarell, 64 x 50 cmSigniert1919-24 Akademiestudium in München, 1925-38 Aufenthalte in Sizilien, 1929-33 Mitglied der Juryfreien in München, 1941 Rückkehr nach Tirol. Maler europäischen Zuschnitts mit Bezügen u. a. zum deutschen Expressionismus und französischen Kubismus
LOS 701
Gewinnendes Gebot: €70
J. E. Wörl, – Atlas über alle Theile der Erde, 1843Quick viewAusgabe für Oesttereich in 33 Blättern. Carlsruhe & Freiburg, Herdersche Verlagshandlung 184333 ganzseitige Landkarten in s/w und farbig, Stockflecken am Papier33 carte geografiche a tutta pagina in b/n e colorate, fioriture della carta
LOS 703
Gewinnendes Gebot: €150
Gabriel Bodenehr d. Ä./il Vecchio – Kufstein, 1704Quick viewKuefstein oder Kopfstein. Ein Haupt Pass und Vestung im Tyrol an denen Bayerischen Graentzen, Augsburg um 1704Kolorierter Kupferstich, 16 x 29,5 cm (Darstellung), gerahmtKufstein - Kuefstein oder Kopfstein. Ein Haupt Pass und Vestung im Tyrol an denen Bayerischen Graentzen, Augusta 1704 ca.