• LOS 1

    Umberto Moggioli – Paesaggio veneziano

    Startpreis: 1.200
    Quick view

    Bleistift auf Papier, 10 x 38 cm, verso beschriftet „archiviato al nr. 95“, leichte StockfleckenVerso signiertProvenienz: Privatsammlung

  • LOS 3

    Henri Epstein – Dorf mit Kirche

    Startpreis: 3.500
    Quick view

    Öl auf Leinwand, 46 x 61 cm, KrakeleeRessler Kunstauktionen 24.9.2018

  • LOS 8

    Gerardo Dottori – Umbrische Landschaft, 1953

    Startpreis: 18.000
    Quick view

    Tempera und Öl auf Holzfaserplatte, 47,5 x 47,5 cmSigniert u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie der „Archivi Gerardo Dottori“ signiert von Massimo Duranti bei und es ist dort auch unter der Nr. 2179 archiviert.Provenienz: Privatsammlung

  • LOS 11

    Fortunato Depero – Architettura, 1946/1947

    Startpreis: 2.500
    Quick view

    Bleistift, Tusche und verdünnte Tusche auf Papier, 31,6 x 24,6 cmSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit 12. August 2007 bei und es ist im Werkverzeichnis der Zeichnungen des Künstlers unter der Nr. FD-3596-DIS archiviert.Provenienz: Privatsammlung

  • LOS 16

    Marino Marini – Nudo seduto / Pomona, 1942

    Startpreis: 4.500
    Quick view

    Tinte auf Papier, 32 x 24 cmStempel und Etikette der Galerie Galleria del Milione Mailand (Archivnr. 2796/3)Lit.: Il disegno italiano fra le due guerre. Edizione Panini, Abb. S. 360Provenienz: Galleria del Milione Mailand, Privatsammlung

  • LOS 20

    Virgilio Guidi – Incontro

    Startpreis: 2.000
    Quick view

    Öl auf Leinwand, 30 x 40 cm Signiert, verso betitelt, signiert und beschriftet (Echtheitsbestätigung 27.2.1982 Guidi)Provenienz: Privatsammlung

  • LOS 21

    Massimo Campigli – Teatro, 1950

    Startpreis: 120.000
    Quick view

    Öl auf Holz, 330 x 258 cm Signiert unten rechts: Campigli Ausst.: „Maestro Campigli“, Padua, Palazzo della Ragione 1994 (Nr. Kat. 64)Lit.: Decorazione del „Conte Biancamano”, in: Domus, Mailand, April 1950, S. 578, Nr. 245 mit Abb., F. Gualdoni, Massimo Campigli. Essere altrove, essere altrimenti, Mailand 2001, S. 200, Nr. 64, Massimo Campigli, Werkverzeichnis, Mailand,…

  • LOS 23

    Jean Fautrier – Ohne Titel, 1963

    Startpreis: 2.000
    Quick view

    Gouache auf Papier,, 63, 32 x 24 cmMonogrammiert F und datiertEchtheitserklärung auf Foto der Galerie Jeanne Castel vom 28/04/1989

  • LOS 24

    Piero Dorazio – Ohne Titel, 1957

    Startpreis: 13.000
    Quick view

    Tempera auf Karton, 50 x 32,4 cmSigniert u. datiertProvenienz: Galleria Agostino, PrivatsammlungDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie mit Signatur von Piero Dorazio bei.Der Archivierungsantrag beim Piero Dorazio-Archiv in Mailand ist gestellt

  • Quick view

    Serie 9 no. 5/6. In einem von Fontana gestalteten perforierten illustrierten Umschlag und mit zahlreichen Abbildungen sowie einem eingebundenen blauen Karton von Yves Klein. Otterlo, Stichting kunstpublicaties. S. 113-154., 1 Bl. 25 x 19 cm. Illustrierte perforierte OriginalKartonage (Ecken etwas gestaucht, etwas fleckig).

  • LOS 29

    Mario Schifano – Ohne Titel, 1993

    Startpreis: 6.000
    Quick view

    Mischtechnik auf Fotografie auf Leinwand, 21 Fotografien je 10 x 15 cm, Leinwand 70 x 50 cm, in der Mitte der Leinwand beschriftet „collezione Enrico Loci e Cristiana“Lit.: Achille Bonito Oliva (Hrsg.), A prescindere - Schermi naturali - Fuori Uso - Ex Opificio Gaslini, Pescara, 1993Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung des Mario-Schifano-Archivs Rom bei und…

  • LOS 32

    Piero Dorazio – Bu, 1997

    Startpreis: 4.500
    Quick view

    Öl auf Leinwand, 19,8 x 29,8 cmVerso signiert, betitelt u. datiert, Stempel Studio Piero Dorazio und Inventarnr. 4233Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Archivio Opera Piero Dorazio datiert mit 29. Oktober 2008 bei. Archivierungsnr.: 97 080902185202012Provenienz: Auktion Asta Farsetti Prato, Privatsammlung