• LOS 9

    Enzo Benedetto – Ohne Titel, 30er Jahre

    Startpreis: 3.500
    Quick view

    Öl auf Leinwand, 30 x 24 cmSigniertDas Werk ist im Archiv der Galerie Narciso in Turin registriert.Provenienz: Privatsammlung

  • LOS 10

    Gino Severini – Danseuse, 1962

    Startpreis: 7.000
    Quick view

    Filzstift auf Papier, 66 x 48 cm, Widmung"Con la stima e sincera amicizia di Gino Severini - Parigi - Ottobre 1963"Signiert u. datiertLit.: Daniela Fonti. Gino Severini, Werkverzeichnis,Mondadori editore, Mailand 1988(Abb. in s/w Seite 618)Provenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Pastell auf Hochglanzpapier, 29 x 39,5 cmSigniertProvenienz: Marlborough Galerie Zürich, Galleria Marlborough Rom, Privatsammlung

  • LOS 12

    Gino Severini – Arlequin au repos, 1930

    Startpreis: 2.000
    Quick view

    Pochoir auf Lafuma Papier, 45 x 35 cm, Edition"Etchells & MacDonald Londra" aus der Serie "Fleurs et Masques"Signiert u. nummeriert (110/125)Provenienz: Philippe Daverio Milano Arte Moderna, Privatsammlung

  • LOS 14

    Mino Rosso – Nuotatori in gara, 1930

    Startpreis: 30.000
    Quick view

    Bronze, 11 x 50,5 x 36 cmSigniertProvenienz: Galerie Narciso Turin, PrivatsammlungLit.: Sandro Alberti (Hrsg), Text Marzio Pinottini e Giuseppe Marchiori,"Mino Rosso scultore pittore", Editris 1993 (ill. in b/n)

  • LOS 15

    Pietro Marussig – Porträt, 1922

    Startpreis: 5.000
    Quick view

    Öl auf Karton, 36 x 27 cmDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Raffaele De Grada bei datiert 19. Oktober 1972Provenienz: Privatsammlung

  • LOS 16

    Lorenzo Viani – Zwei Figuren, 1933

    Startpreis: 20.000
    Quick view

    Öl auf Karton auf Holz, 72,8 x 58 cm, verso Stempel "Dr. Emilio Sasso Milano" u. handschriftliche BeschriftungSigniert u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung des Istituto Matteucci von Viareggiobei und es ist dort als Werk von Lorenzo Viani registriert (Nr. 425545).Provenienz: Privatsammlung

  • LOS 17

    Ottone Rosai – Straße (Via San Leonardo), 1948

    Startpreis: 12.000
    Quick view

    Öl auf Karton, 69,7 x 49,5 cm, verso Etikette "RaccoltaGiraldi Livorno - Firenze"Signiert u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Giovanni Faccenda, Kurator des Werkverzeichnisses von Ottone Rosai, datiert mit Florenz 20. Jänner 2023 auf Fotografie bei.Provenienz: Galerie Ferretti Viareggio, dort vom derzeitigen Eigentümer erworben

  • LOS 20

    Umberto Moggioli – Bäume bei der Villa Strohl, um 1917

    Startpreis: 3.800
    Quick view

    Öl auf Karton, 24 x 34,5 cm, kleine FarbfehlstellenSigniertLit.: Umberto Moggioli magia del silenzio.Edizionitrart 2008 (Abb. S. 138)Provenienz: Galerie Il Cenacolo Trient,Privatsammlung

  • LOS 21

    Virgilio Guidi – Markusplatz

    Startpreis: 1.800
    Quick view

    Öl auf Leinwand, 49,5 x 60 cm, verso handschriftliche Beschriftung "Per la signora Azor Paulin in Milano. Guidi"Signiert, verso betiteltProvenienz: vormals Sammlung Azor Paulin Mailand, PrivatsammlungDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung des Künstlers auf Fotografie bei.

  • LOS 22

    Michele Cascella – Meran, 1926

    Startpreis: 4.500
    Quick view

    Öl auf Holz, 29,3 x 40 cm, verso handschriftlicheBeschriftung "da me dipinto aMerano nel 1926. Michele Cascella".Signiert, betitelt u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigungdes Künstlers auf Fotografie bei.Provenienz: Privatsammlung

  • LOS 23

    Mario Sironi – Ohne Titel

    Startpreis: 2.500
    Quick view

    Mischtechnik auf Papier, 30 x 21,5 cm,Papier verblasstSigniertDie Registrierung des Werkes im Archiv der "Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi di Milano" ist bereits beantragt.Provenienz: Privatsammlung