• Quick view

    Bleistift auf Velin auf Karton, 28,8 x 18,3 cm, verso Etikette “Biblio teca di segni. Disegni da una collezione, Museo Morandi, Bologna 2004, leicht fleckigAusst.: Biblioteca di segni. Disegni da una collezione, Museo Morandi, Bologna 2004Provenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Tusche auf Papier auf Karton, 22,7 x 12,3 cmMonogrammiert “R.M.B.”Lit.: Maurizio Scudiero. R.M. Baldessari, WV der Werke des Futurismus, Verlag La Grafica, 1996, Mori-Trento (Abb. S. 116 Nr. 53)Provenienz: Vormals Galleria Schettini Mailand, Privatsammlung

  • Quick view

    Farbstifte auf Papier, 24,8 x 17 cmSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero bei, im WV des einzigen Archivs für die Katalogisierung der Werke des Futurismus mit der Nr. FD-3882-DIS registriertProvenienz: Privatsammlung

  • LOS 6

    Tullio Crali – Aereoplani, 1929

    Gewinnendes Gebot: 5.100
    Quick view

    Bleistift, Fettstift und Aquarell auf Papier, 27,1 x 20,3 cmSigniert und datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudie ro datiert mit Rovereto 22. Februar 2021 bei, im WV des einzigen Archivs für die Katalogisierung der Werke des Futurismus mit der Nr. AF-TC 22-2021 registriertProvenienz: PrivatsammlungDas Thema diese Zeichnung, auf der ein harmloser Flug über…

  • LOS 7

    Tullio Crali – Verso il Cosmo, 1929/30

    Gewinnendes Gebot: 2.000
    Quick view

    Bleistift, Fettstift und Aquarell auf Papier, 16 x 15,5 cm, verso zwei Skizzen für Werke mit FlugzeugenSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit Rovereto 22. Februar 2021 bei, im WV des einzigen Archivs für die Katalogisierung der Werke des Futurismus mit der Nr. AF-TC 24-2021 registriertProvenienz: PrivatsammlungDiese Zeichnung kündet bereits von dem…

  • Quick view

    Bleistift, Fettstift und Aquarell auf Papier, 15,2 x 19,3 cm, verso Skizze eines Doppel deckersSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit Rovereto 22. Februar 2021 bei, im WV des einzigen Archivs für die Katalogisierung der Werke des Futurismus mit der Nr. AF-TC 23-2021 registriertProvenienz: PrivatsammlungDie Zeichnung ist eine der wenigen, bei denen…

  • Quick view

    Öl und Collage auf Karton, 51 x 40 cm, kleine Einrisse an den Rän-dernSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Archivio storico futuristi siciliani von Palermo signiert von Salvatore Car bon, bei, registriert und archieviert ebendortDas Werk ist eines der ersten aus dem Zyklus “Finestre sulla Sicilia” mit Stillleben und Musikinstrumenten.Provenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Aquerell auf Papier, 20,5 x 27, 1 cmSigniertProvenienz: Privatsammlung

  • LOS 12

    Manlio Rho – Ohne Titel, 1936

    Gewinnendes Gebot: 15.000
    Quick view

    Öl auf Holz, 43,5 x 35,8 cmSigniert und datiertProvenienz: Privatsammlung

  • LOS 13

    Gregorio Sciltian – Stillleben, 1932

    Gewinnendes Gebot: 17.500
    Quick view

    Öl auf Leinwand, 50 x 59,5 cm, verso unleserlicher Stempel (Russo….), CraqueléSigniert und datiertProvenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Öl auf Leinwand, 50 x 45 cm, verso mit Filzstift, beschriftet, Cra-queléSigniert und datiertProvenienz: vormals Sammlung Piero Cardinali, Privatsammlung

  • LOS 21

    Carla Accardi – Composizione, 1951

    Gewinnendes Gebot: 8.500
    Quick view

    Öl auf Leinwand auf Karton, 48,5 x 28,5 cm, verso Etikette “Collezio ne Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15. – 29. Mai 1958Signiert u. datiertAusst.: “Collezione Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15. – 29. Mai 1958Lit.: Katalog “Mostra Selezione d’arte europea,…