LOS 604
Brixner Maler um 1490 aus dem Umkreis von Hans Klocker – Jesus am Ölberg, um 1490Startpreis: €20.000Quick viewTempera auf Holz, 103 x 86 cm, restauriert, kleine Retuschen, leichte Farbabsplitterungen, gerahmtAuf der Rückseite MalereiresteProvenienz: Bozner PrivatsammlungHerzlichen Dank an Dr. Leo Andergassen für die Hinweise
LOS 605
Brixner Maler um 1490 aus dem Umkreis von Hans Klocker – Geißelung Christi, um 1490Startpreis: €20.000Quick viewTempera auf Holz, 103 x 86 cm, restauriert, kleine Retuschen, leichte Farbabsplitterungen, gerahmtAuf der Rückseite MalereiresteProvenienz: Bozner PrivatsammlungHerzlichen Dank an Dr. Leo Andergassen für die Hinweise
LOS 617
Süddeutscher Künstler des 16. Jh./Artista tedesco meridionale del XVI sec. – KreuztragungStartpreis: €800Quick viewTusche laviert, 20,2 x 28,2 cm, Papier auf Karton montiert, abgeriebene StellenHerzlichen Dank an Dr. Maria Aresin, Mainz, und Dr. Peter Scholz, Innsbruck, für Hinweise