AUKTIONEN VOM 3. UND 4. DEZEMBER 2021
Die Auktionen Italienische & internationale Moderne sowie Kunst aus Tirol & Varia finden unter Anwesenheit von Publikum im Schloss Maretsch in Bozen statt.
Im Katalog der italienischen & internationalen Moderne findet sich wie ù
immer eine erlesene Auswahl an Werken der Aeropittura mit
Zeichnungen von Tullio Crali und Roberto Iras Baldessari.
Aus der futuristischen Periode ein Werbeentwurf von Fortunato Depero aus dem Jahre 1929 (Schätzpreis: 18/25.000 €) Ebenso im Katalog eine Arbeit von Piero Dorazio aus dem Jahre 1957 (Schätzpreis 13/20.000 €) sowie ein Werk von 1962, „Segno di Energia“
von Mario Schifano (Schätzpreis 10.000 – 15.000 €)
Bei den Angeboten aus der internationalen Moderne vom 3. Dezember 2021 beeindruckt ein Entwurf von Gerhard Richter (Schätzpreis 20/40.000 €), der 1985 im Rahmen der Zusammenarbeit mit der Galerie von Lucio Amelio in Neapel entstand
sowie ein Werk aus den 60er Jahren, Flag, von Jasper Johns für Gemini Edition (Schätzpreis 80/120.000 €) Im Katalog Tiroler Kunst & Varia sind wieder die namhaftesten Künstler vertreten, so auch der Holzschneider Carl Moser ein bedeutendes Werk von Leo Putz, Bildnis der Ballerina Mara Aranaz von 1922 (Schätzpreis 30/50.000 €)

sowie mehrere Arbeiten von Karl Plattner

PDF-KATALOGE LAUFENDE AUKTIONEN

Online Kunst aus Tirol & Varia
Samstag 04.12.2021

WICHTIGE INFORMATION / PROGRAMMÄNDERUNG

Die Auktion vom 03. und 04. Dezember 2021 findet wieder unter Anwesenheit von Publikum in Schloss Maretsch in Bozen statt.

Die direkte Teilnahme in Schloss Maretsch ist nur unter Vorweis des „Grünen Passes“ möglich.

Die Ausstellung der Werke erfolgt hingegen an unserem Sitz in Branzoll von Dienstag, 30. November bis Donnerstag, 02. Dezember in der Zeit von 10.00 Uhr bis 18.00 Uhr.

Ab 15. November ist es auf dieser Seite möglich, auf die verschiedenen Lose mitzubieten, die dann in den jeweiligen Auktionen am 3. und 4. Dezember versteigert werden.

Die Auktion kann über einen Livestream verfolgt werden, eine Online-Teilnahme über unser Portal ist ebenso möglich.

Sie haben ebenso die Möglichkeit uns schriftliche Angebote zu schicken bzw. telefonisch an der Auktion teilzunehmen.

Bozner Kunstauktionen

Die Bozner Kunstauktionen sind das erste Auktionshaus Südtirols.

Seit 2002 auf dem Kunstmarkt tätig, haben sich die Bozner Kunstauktionen besonders auf die Organisation von Auktionen spezialisiert, bei denen Werke von Künstlern Tirols und des Trentinos angeboten werden. Zu den Künstlern, die nahezu in jedem Auktionskatalog der Bozner Kunstauktionen aufscheinen, gehören u.a. Albin Egger-Lienz, Carl Moser, Karl Plattner, Christian Hess, Hans Josef Weber-Tyrol oder Stolz.

Unser Auktionshaus bietet außerdem Beratungen für öffentliche und private Institutionen, die ihre Sammlungen mit österreichischer und deutscher Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts sowie zeitgenössischer und moderner italienischer Kunst erweitern möchten.

Hierfür stehen Ihnen unsere Experten jederzeit gerne zur Verfügung, um Arbeiten Ihrer Sammlung zu bewerten, Expertisen zu erstellen oder Sie zu beraten, wenn Sie Sammlern in Nordeuropa oder in Italien Kunstwerke anbieten möchten.

Wir organisieren wir außerdem Auktionen von Inventar und Design.

ZUSCHLÄGE TOP-LOSE

  • Quick view

    um 1920/23, Aquarell, Bleistift, 33,5 x 28,5 cm., Signiert. Bibl.: Kirschl Z 561, Totentanz. Egger-Lienz und der Krieg, Austellungskatalog Belvedere/Wien, Wien 2014, Kat.- Nr. 40 mit Abb. S. 136 Auktion nr. 29/2016 Zuschlag 54.000 + Auktionsgebühren

  • Andy Warhol – Vesuvius 1985

    Startpreis: 24.000
    Quick view

    Farbserigrafie auf Karton, 80 x 100 cm, Druck Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Institut für zeitgenössische Kunst, Neapel, Signiert u. nummeriert (157/250) Werk wurde nie gerahmt, perfekter Erhaltungszustand; Mit Echtheitsbestätigung der Fondazione Amelio, Neapel Lit.: Vesuvius by Andy Warhol, Hrsg. Michele Bonuomo, Ausstellungskatalog Museum Capodimonte, Neapel 18. Juli - 31. Oktober…

  • Carl Moser – Pariser Kanal im Winter – 1931

    Startpreis: 9.500
    Quick view

    Farbholzschnitt, 30 x 45 cm, gerahmt Signiert, datiert u. nummeriert (44) Kirschl HS 54 Auktion nr. 36/2019 Zuschlag 9.500 + Auktionsgebühren

  • Erasmus Habermel – Sonnenuhr, Ende 16. Jh

    Startpreis: 60.000
    Quick view

    Messing, Länge 14 cm, Breite 7 cm, Höhe 8 cm Signiert u. datiert 15(?)2, an den Seiten Wappen Auktion nr. 30/2016 Zuschlag 60.000 + Auktionsgebühren

  • Fausto Melotti – 9 cerchi, 1967

    Startpreis: 66.000
    Quick view

    9 cerchi, 1967 Messing, 35 x 23 x 20 cm Signiert am Sockel Im Werksverzeichnis des Fausto Melotti Archiv registriert. Austellungen: Fausto Melotti, Galleria il Sole Bolzano, 06 April – 2 Mai 1974 Auktion nr. 32/2017 Zuschlag 66.000 + Auktionsgebühren

  • Flavio Poli – Großer Luster – Hotel Bristol Merano, 1954

    Startpreis: 36.000
    Quick view

    In Form einer Sonnenblume, bestehend aus hunderten Glas-/Goldelementen mit florealen Motiven. Eisengestell und Originalbeleuchtung. Durchmesser 260 cm. Produktion Seguso Vetri d'Arte Murano, 50er Jahre Auktion nr. 16/2010 Zuschlag 36.000 + Auktionsgebühren

  • Ludwig Heinrich Jungnickel – Laubwald im Frühling, um 1905

    Startpreis: 23.000
    Quick view

    Laubwald im Frühling, um 1905 Tempera auf Papier, 27,5 x 57 cm, kleiner seitlicher Einriss, Jugendstilrahmen Signiert Auktion nr. 36/2020 Zuschlag 23.000 + Auktionsgebühren

  • Rudolf Stingel

    Startpreis: 0
    Quick view

    Auktion nr. 30/2016 Öl auf Leinwand, 70 x 60 cm Signiert u. datiert auf der Rückseite Provenienz: Privatsammlung Zuschlag 149.000 + Auktionsgebühren