LOS 2
Fortunato Depero – Entwurf für die Bordüre eines Wandteppichs, 1941Startpreis: €1.200Quick viewTempera auf Malkarton, 10,5 x 8 cm, leichte Flecken oben linksSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Archivs Museo Depero datiert mit 20. Oktober 1977 bei.Dank an Maurizio Scudiero fr sein mndliches Gutachten sowie die Bestätigung der Echtheit und Datierung des Werkes.Provenienz: Privatsammlung
LOS 3
Roberto Iras Baldessari – Futuristische Landschaft, 1916/1917Startpreis: €10.000Quick viewFarbpastell auf Papier, 24 x 27,5 cmSigniertVerso weibliches Gesicht (Gesicht von Dafne), 1916/1917Pastell u. AquarellSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit 25. Oktober 2022 bei und es ist im der 'Catalogo Generale Ragionato delle opere dell'artista' unter der Nr. B16-121 registriert.Provenienz: Privatsammlung
LOS 7
Ivanhoe Gambini – Laghetto Spinale See (Brenta), 50er JahreStartpreis: €1.000Quick viewMalerei auf dreifach gebrannter Keramikfliese, 20 x 20 cm, verso Etikette 'Ivanhoe Gambini pittore ceramista'Verso signiert u. betiteltDas Werk ist im Werkverzeichnis des Künstlers mit der Nr. 202 registriert.Provenienz: Privatsammlung
LOS 10
Ivanhoe Gambini – Entwurf für die Zeitschrift Giovent Fascista, um 1931/1932Startpreis: €12.000Quick viewTempera auf Malkarton, 50 x 35 cmSigniertAusst.: 'Oggi si vola. Cent'anni di tecnica, sogni e cultura di massa. Manifesti, pitture e sculture aeronautiche del Novecento italiano'. Turin, Museo Nazionale del Cinema - Mole Antonelliana, 15. Dezember 2003 - 15. Februar 2004Lit.: M. Scudiero, M. Cirulli, G. Alegi (Hrsg.) Ausstellungskatalog 'Cent'anni di tecnica, sogni e cultura…
Quick view
Öl auf Holz, 70 x 50 cmVerso Etikette 'Contessa Morosini Palazzo Morosini San Vio n, 725 Venezia' u. 'XVIII Mostra internazionale d'arte Premio del Fiorino Firenze - Fondazione Strozzi'Ausst.: XVIII Mostra internazionale d'arte Premio del Fiorino Firenze - Fondazione StrozziProvenienz: Privatsammlung
Quick view
Aquarell auf Papier auf Karton, 19 x 19,5 cm, verso Etiketten Galleria la Scaletta, Arte Fiera Bologna, Galleria d'arte Fedrizzi Trient.SingiertDem Werk liegt eine Echtheitserklärung auf Fotografie der Galerie 'La Scaletta' bei.Lit.: Katalog Galerie 'La Scaletta' Nr. 18 - 98/99 (Abb. S 108)Provenienz: Privatsammlung