LOS 1
Prezzo di partenza: €5.000
Roberto Iras Baldessari – Stillleben, 1919/1920
Auktion abgelaufenKohle auf Papier 26 x 35 cm, kleine Restaurierung am Papier im Eck unten linksSigniert RMBLit.: Maurizio Scudiero, Catalogo ragionato dell'opere futuriste, Trient Editrice la Grafica, 1996 (Abb. Vol. 2, S. 127)Provenienz: Privatsammlung
LOS 2
Prezzo di partenza: €1.200
Fortunato Depero – Entwurf für die Bordüre eines Wandteppichs, 1941
Auktion abgelaufenTempera auf Malkarton, 10,5 x 8 cm, leichte Flecken oben linksSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Archivs Museo Depero datiert mit 20. Oktober 1977 bei.Dank an Maurizio Scudiero fr sein mndliches Gutachten sowie die Bestätigung der Echtheit und Datierung des Werkes.Provenienz: Privatsammlung
LOS 3
Prezzo di partenza: €10.000
Roberto Iras Baldessari – Futuristische Landschaft, 1916/1917
Auktion abgelaufenFarbpastell auf Papier, 24 x 27,5 cmSigniertVerso weibliches Gesicht (Gesicht von Dafne), 1916/1917Pastell u. AquarellSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit 25. Oktober 2022 bei und es ist im der 'Catalogo Generale Ragionato delle opere dell'artista' unter der Nr. B16-121 registriert.Provenienz: Privatsammlung
LOS 7
Prezzo di partenza: €1.000
Ivanhoe Gambini – Laghetto Spinale See (Brenta), 50er Jahre
Auktion abgelaufenMalerei auf dreifach gebrannter Keramikfliese, 20 x 20 cm, verso Etikette 'Ivanhoe Gambini pittore ceramista'Verso signiert u. betiteltDas Werk ist im Werkverzeichnis des Künstlers mit der Nr. 202 registriert.Provenienz: Privatsammlung
LOS 10
Prezzo di partenza: €12.000
Ivanhoe Gambini – Entwurf für die Zeitschrift Giovent— Fascista, um 1931/1932
Auktion abgelaufenTempera auf Malkarton, 50 x 35 cmSigniertAusst.: 'Oggi si vola. Cent'anni di tecnica, sogni e cultura di massa. Manifesti, pitture e sculture aeronautiche del Novecento italiano'. Turin, Museo Nazionale del Cinema - Mole Antonelliana, 15. Dezember 2003 - 15. Februar 2004Lit.: M. Scudiero, M. Cirulli, G. Alegi (Hrsg.) Ausstellungskatalog 'Cent'anni di tecnica, sogni e cultura…
LOS 15
Prezzo di partenza: €1.700
Roberto Marcello (Iras) Baldessari – Lektüre, 1920
Auktion abgelaufenTusche, 21,6 x 16,6 cmMonogrammiert und datiertVeröffentlicht im Werkverzeichnis 'opere futuriste' von Maurizio Scudiero, S. 138, Nr. 93Provenienz: Galerie Schettini Mailand, Inventarnr. 4167, Privatsammlung
LOS 16
Prezzo di partenza: €6.000
Felice Carena – Sitzender Akt/Porträt der Ehefrau, 1920
Auktion abgelaufenÖl auf Holz, 70 x 50 cmVerso Etikette 'Contessa Morosini Palazzo Morosini San Vio n, 725 Venezia' u. 'XVIII Mostra internazionale d'arte Premio del Fiorino Firenze - Fondazione Strozzi'Ausst.: XVIII Mostra internazionale d'arte Premio del Fiorino Firenze - Fondazione StrozziProvenienz: Privatsammlung
LOS 17
Prezzo di partenza: €400
Mino Maccari – Frauenfigur
Auktion abgelaufenAquarell auf Papier auf Karton, 19 x 19,5 cm, verso Etiketten Galleria la Scaletta, Arte Fiera Bologna, Galleria d'arte Fedrizzi Trient.SingiertDem Werk liegt eine Echtheitserklärung auf Fotografie der Galerie 'La Scaletta' bei.Lit.: Katalog Galerie 'La Scaletta' Nr. 18 - 98/99 (Abb. S 108)Provenienz: Privatsammlung