• LOS 1

    Lyonel Feininger – Kolberg, 1925

    Gewinnendes Gebot: 2.600
    Quick view

    Bleistift auf Papier, 14 x 22 cm, verso handschriftliche Anmerkung "disegno di mio padre Lyonel Feininger. d. L.F"Datiert u. betiteltLit.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (Hrsg.), Lyonel Feininger, Ausstellungskatalog der Galerie Castello in Trient anlässlich der Ausstellung seiner Zeichnungen u. Aquarelle 1991Provenienz: vormals Sammlung Laurence Feininger, Privatsammlung

  • Quick view

    Bleistift auf Papier, 14,5 x 18 cm, verso handschriftliche Inschrift "disegno autentico di Lyonel Feininger. L.F"DatiertLit.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (Hrsg.), Lyonel Feininger,Katalog zur Ausstellung der Galerie Castello in Trient anlasslich der Ausstellung seiner Zeichnungen und Aquarelle 1991Provenienz: vormals Sammlung Laurence Feininger, Privatsammlung

  • Quick view

    Bleistift auf Papier, 26,5 x 18,7 cm, verso handschriftliche Inschrift "disegno autentico di Lyonel Feininger. L.F", Einrisse am unteren RandDatiert u. betitelt (unleserlich)Lit.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (Hrsg.), Lyonel Feininger, Katalogzur Ausstellung der Galerie Castello in Trient anlässlich der Ausstellung seiner Zeichnungen und Aquarelle 1991Provenienz: vormals Sammlung Laurence Feininger, Privatsammlung

  • Quick view

    Bleistift auf kariertem Papier, 22,5 x 14,5 cm, verso handschriftliche Anmerkung"disegno autentico di Lyonel Feininger. L.F"DatiertLit.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (Hrsg.), Lyonel Feininger, Katalogzur Ausstellung der Galerie Castello in Trient anlässlich der Ausstellung seiner Zeichnungen und Aquarelle 1991Provenienz: vormals Sammlung Laurence Feininger, Privatsammlung

  • Quick view

    Aquarell auf Papier, 67,5 x 85 cm, verso Etikette in kyrillischer Schrift "Comitatodel Dipartimento russo della XIV Esposizione Internazionale d'arte di Venezia"Signiert u. datiertAusst.: Russland-Pavillon, XIV. Biennale von Venedig, 1924Lit.: Russland-Pavillon. Beilage zum Hauptkatalog der 14. Biennale in Venedig, 1924 (S. 8, Nr. 19, ohne Abb.)Provenienz: XIV. Biennale von Venedig, 1924, PrivatsammlungDank für die Informationen…

  • Quick view

    Bleistift, Kohle u. Tempera auf Karton, 33 x 43 cmSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Maurizio Scudierodatiert mit Rovereto 5. März 2023 bei und es ist in der Sektion "Dipinti" im Werkverzeichnis des Künstlers unter der Nummer B16 -126 registriertProvenienz: PrivatsammlungVon den Bewegungsstudien des Zuges in Fahrt zu den entfesselten Flügen der Aeropittura…

  • Quick view

    Öl auf Karton, 25 x 25 cmSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Maurizio Scudierodatiert mit Rovereto 6. März 2023 bei und es ist im Werkverzeichnis des Künstlersin der Sektion "DIPINTI" mit der Nr. FD-0641-DIP registriertProvenienz: PrivatsammlungAb 1923 sind Deperos Werke wie "Convengno in uno smeraldo" von einer neuen Art röhrenartiger Formen geprägt, unter…

  • LOS 8

    Tullio Crali – Incursione aerea, 1932

    Gewinnendes Gebot: 51.000
    Quick view

    Öl auf Holz, 50 x 70 cmSigniert u. datiert, verso signiert, datiert u. betiteltDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Maurizio Scudiero datiert mit Rovereto 11. Oktober 2022 bei und es ist im Werkverzeichnis des Künstlers Tullio Crali mit der Nr. AF-TC 51-2022 registriertProvenienz: Privatsammlung"Die Komposition des Werkes von Tullio Crali nimmt das Leitmotiv…

  • Quick view

    Farblithografie auf Papier, 57,2 x 38,5 cm,Lithografie nach einem futuristischen Gemälde von 1914Signiert, APProvenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Öl auf Holz, 31,5 x 34,5 cmSigniert u. datiertProvenienz: Sammlung Silvio Baldas Triest,Privatsammlung

  • Quick view

    Öl auf Karton auf Leinwand, 46 x 55 cm,gerahmtSigniertProvenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Tusche und Aquarell auf Papier auf KartonSigniert