Italienische u. internationale Moderne & Design
Branzoll, 27. November 2020, 17.00 Uhr
Vorbesichtigung von Dienstag, 24. bis Freitag, 27. November nach Terminvereinbarung
Quick view
Zeichnung für eine Intarsienarbeit, Tusche auf Papier, 48 x 67 cmSigniert, datiert, OrtsbezeichnungIm Werkverzeichnis, Sektion „Zeichnungen, Eingangsnummer FD-3445-DIS;dazu Archivierungsbestätigung vom 14 April 2004 unterzeichnet von Maurizio Scudiero,Ausstellungen.: Depero Futurista, Mostra Palazzo Bricherasio, Turin 2004Lit.: Maurizio Scudiero (Hrsg.), Stoffe futuriste F. Depero, Calliano Manfrini – UCT editori 1995 (Abb.)Maurizio Scudiero (Hrsg.), Attraverso il futurismo, Werke 1913-1958,…
LOS 5
(ZUSCHLAG 3300 €)
Guido Balsamo Stella – Jagende Diana, 1931Startpreis: €3.000Quick viewMischtechnik, Tempera und Kohle auf Leinwand, 110 x 91 cm, CraqueléeSigniert und datiertLit.: Flavia Pesci, Guido Balsamo Stella, in “Una novella patria dello spirito. Firenzee gli artisti delle Venezia nel primo Novecento. Opere dal Gabinetto Disegni eStampe degli Uffizi”, Ausstellungskatalog herausgegeben von G. Marini, C. Bragagliau.a., Gorizia 2012, S. 68-73Provenienz: Privatsammlung
LOS 6
(ZUSCHLAG 7000 €)
Giulio D’Anna – Virata sul golfo di Catania, um 1935/36Startpreis: €5.000Quick viewTempera auf Papier, 40,5 x 57,5 cm, leichte Farbfehlstelle und kleiner Einriss oben rechts Signiert “D’Anna aereopittore” Studie zu dem um 1935/36 geschaffenen Meisterwerk von D’Anna “Virata sul golfo di Catania” Dem Werk liegt eine Echtheitsbescheinigung auf Fotografie des Archivio Storico Futuristi Siciliani Palermo bei, signiert von Salvatore Carbone und es ist bei selbigem Archiv…
LOS 7
(ZUSCHLAG 28000 €)
Gerardo Dottori – See (Trasimeno), 1935Startpreis: €20.000Quick viewÖl auf Holz, 31 x 42 cm, verso Widmung ad personamSigniert u. datiertDas Werk ist im Werkverzeichnis registriert mit der Nr. 328- 418Lit.: Massimo Duranti (Hrsg.), Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato. TomoII. EFFE Fabrizio Fabbri editore, 2006 (S. 515, Abb. in s/w)Provenienz: Privatsammlung
LOS 9
(ZUSCHLAG 1700 €)
Massimo Campigli – Weibliche Figur, 1966Startpreis: €1.200Quick viewAquarell, Filzstifte auf Papier auf Leinwand, 28,5 x 19 cm,verso Stempel der Galerie Il Naviglio Mailand und der GalerieAntenore, F.lli Orler Favaro Veneto, beschriftet mit Filzstift 66/4Signiert u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie signiertvon Eva und Marcus Weiss, datiert mit München 23. Juli 2019,bei. Es wird in den in Kürze erscheinenden und von…
LOS 27
André Breton – Mostra internazionale del surrealismo (Internationale Surrealismus-Ausstellung), 1962Startpreis: €2.500Quick viewBand in schwarzer Kartonhülle mit 10 signierten u. nummeriertenRadierungen ausgewählt von André Breton undTristan Sauvage (Pseudonym von Arturo Schwarz) für dienummerierte Auflage der Mostra Internazionale del Surrealismoin der Galerie Schwarz in Mailand im Mai 1961. DerBand beinhaltet auch den Ausstellungskatalog. Einband H.31.5 cm x 25 cm, Radierungen je 26,4 x 19,4 cmDie Grafiken wurden in…
Quick view
Farbserigraphie auf Plexiglas, 39,5 x 40 cm, aus derSerie “Jai-Alai”, dieeine Sammlung aus 9 Serigraphien in einer Box, Auflage300 ExemplareSigniert und nummeriert (27/300)Provenienz: Galerie Marlborough Rom, PrivatsammlungFirma incisa, numerazione (27/300)Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata
LOS 39
(ZUSCHLAG 2200 €)
Lucio Fontana – Concetto spaziale, 1967Startpreis: €2.000Quick viewSerigrafie, 70 x 55 cm, Nr. 78/190Gedruckte SignaturRuhe/Rigo S-16, S. 132Das Werk wurde von der Fondazione Lucio FontanaMailand begutachtet.Provenienz: Galleria Leonardo, Bozen, Privatsammlung
LOS 41
(ZUSCHLAG 16000 €)
Marina Apollonio – Aluminium-Spirale 803, 1968Startpreis: €15.000Quick viewAluminium, H. 19,5 x 30 cm, am Sockel Etikette Marina Apollonio Via SandroGallo 84 Venezia/LidoDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung des Künstlers auf Papier bei, datiertPadua 10. August 2011Lit.: Ausstellungskatalog: Marina Apollonio. Retrospective Exibition, 10 AM. ART,Mailand 2015 (Farbabb. S. 64)Provenienz: Privatsammlung
Quick view
Luftaufnahme, Ansichtskarte von Genua mit „Braunkreuz”,10 x 15 cm, Verlag Samangallery Genua, verso Datum derAusstellung “14 febbraio 1976, Samangallery, Vico Parmegiani1, 16123 Genova“Signiert, nummeriert (15/100)Lit.: Schelmann Jörg, Joseph Beuys, die Multiples, Werkverzeichnisder Auflagenobjekte und Druckgraphik 1965– 1986, München, New York, Edition Schelmann(Nr. 188, S. 184)Provenienz: Galleria Amelio Neapel, dort vom derzeitigenEigentümer erworben
Quick view
Stazione mari tt ima, Ansichtskarte von Genua mit„Braunkreuz”, 10 x 15 cm, Verlag Samangallery Genua,verso Datum der Ausstellung “14 febbraio 1976, Samangallery,Vico Parmegiani 1, 16123 Genova“Signiert, nummeriert (16/100)Lit.: Schelmann Jörg, Joseph Beuys, die Multiples, Werkverzeichnisder Auflagenobjekte und Druckgraphik 1965– 1986, München, New York, Edition Schelmann(Nr. 188, S. 184)Provenienz: Galleria Amelio Neapel, dort vom derzeitigenEigentümer erworben
LOS 44
(ZUSCHLAG 5000 €)
Joseph Beuys – La rivoluzione siamo Noi, 1972Startpreis: €5.000Quick viewPlakat. Lichtpause, Probedruck, 191x 100 cm, Verlag Modern Art AgencyNeapel.Einer der Probedrucke für das Plakatder Galerie von Lucio AmelioNicht signiertLit.: Schelmann Jörg, Joseph Beuys,die Multiples, Werkverzeichnis derAuflagenobjekte und Druckgraphik1965 – 1986, München, New York,Edition Schelmann(Nr. 49, S. 85)Provenienz: Galerie Lucio AmelioNeapel, Privatsammlung
Quick view
Öl auf Leinwand, 100 x 50 cm, verso EtiketteGalerie La Bertesca Genua/ MarlboroughKunstgalerie RomSigniert, verso datiert u. betiteltProvenienz: Galerie Il Sole Bozen, dort vomderzeitigen Eigentümer gekauftDer Archivierungsantrag beim Piero Dorazio-Archiv in Mailand ist eingereichtEs ist mir gelungen zu überleben und meine Bestrebungenauch gegen den Superkritizismus und das Amt zu verteidigen,ich habe mir meinen kritischen Blickwinkel…
Quick view
Acryl auf LeinwandSigniert, datiert u. nummeriert (6/10)Als Unikat, nicht als Multiple anzusehen.Griffa gestaltete einzelne Werke nach einemgewissen Schema (in diesem Fall bei 10Werken).Wir danken dem Archiv Giorgio Griffa inTurin für die Mitteilung via Mail am 28. Oktober2020. Die Aufnahme des Werks in dasArchiv ist im Gange.Provenienz: Galerie Ariete, Turin, Privatsammlung
LOS 53
(ZUSCHLAG 58000 €)
Fausto Melotti – Dopo l’epilogo, 1984Startpreis: €58.000Quick viewBronze, Stoff bemalt, Messing, 40 x 45 x 5 cmEinzelexemplarVerso signiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie bei. Es ist im Fausto Melotti-Archiv unter der Nr. 1984 13B archiviertProvenienz: Privatsammlung
Quick view
Öl u. Email auf Presskarton, 73 x 104, leichter Farbverlust unten linksAusstellungen: Edilio Riccini, Scarti assemblaggi opere 1972-2006,Eidos, Palermo 2007Lit.: Micaela Sposito (Hrsg.), Edilio Riccini, Scarti assemblaggi opere1972-2006, Eidos, Palermo 2007 (Farbabb.)Provenienz: Privatsammlung
Quick view
Holzbox, Neon, 70 x 60 x 19,5 cmRückseite signiert, datiert und betiteltAustellungen: Ausblick. In der Ferne schweifen in Kunst und Literatur, Vagarelontano nell’arte e nella letteratura. Austellung Sparkasse, Bozen 2017Bibl.: Austellungskatalog: Ausblick. In der Ferne schweifen in Kunst und Literatur,Vagare lontano nell’arte e nella letteratura. Sparkasse, Bozen 2017 (Abb. Seite 71)
LOS 94
Alexander Rodchenko – ‚MOGES, Electric Power Station‘, 1929/ 1940-60Startpreis: €900Quick viewFerrotypie mit Silbersalzen auf Hochglanzpapier, 29,5 x 20 cm,wahrscheinlich zwischen den 40er und60er Jahren nachträglichgedruckt.Verso signiert, betitelt u. datiertProvenienz: Museum of Modern Art Oxford, Forum Auction,London, Privatsammlung
LOS 101
Umberto Boccioni – Beata Solitudo (Sola Beatitudo), 1908/1982Startpreis: €150Quick viewOffsetdruck, 95 x 59 cm, limitierte Ausgabevon tausend Stück, herausgegeben anlässlichder Ausstellung 'Boccioni a Milano',Dezember 1982Trockenstempel 'Gabriele Mazzotta Editore'vorne unten links.Verso Zertifikat mit Exemplar-NummerOriginal-Mappe: 96x68 cm
LOS 102
(ZUSCHLAG 450 €)
Giacomo Balla – Tennis + Landschaft oder Tennisspielerin,1920/1982Startpreis: €450Quick viewFarbserigraphie, 40,5 x 54 cm, auf Giotto-Papierder Papierfabrik Magnani inPescia, Auflage 250 Exemplare nummeriert mit1 bis 250 sowie 30 mit I bis XXX nummerierteExemplare, Druck Area Studio Mailand, Dezember1982, hrsg. von der Galerie Fonte d’Abisso EdizioniModena.Nummeriert (2/250)1920/1982Serigrafia a col., 40,5 x 54 cm, tirata su carta Giottodella Cartiera Magnani di Pescia in 250 esemplarinumerati da…
LOS 201
Fornace Guerra – Gregorj – Zwei Fliesen, frühes 20. JahrhundertStartpreis: €500Quick viewMit Früchte-Motiv, Keramik mit monochromenGlasuren, H. 31,7 x 15 cm,Produktion Manufaktur Treviso. Anderederartige Exemplare befinden sichim Museo Internazionale della ceramicadi Faenza in der Fornace-Vitrine
Quick view
Salzglasiertes Steinzeug hergestellt in den 50er Jahren für die deutscheManufaktur Westerwald.Signiert unten 'B. K.', H. 13,5 x 13 cmIn ausgezeichnetem Zustand, aus einer italienischen PrivatsammlungBibl.: Karl H. Bröhan,Kunst der Jahrhundertwende und der zwanzigerJahre: Sammlung Karl H. Bröhan, Band II, Kunsthandwerk : Jugendstil,Werkbund, Art Déco. 1, Glas, Holz, Keramik, Berlin, 1976, p. 397, n. 547
LOS 210
Manlio Trucco – Albissola – Set zwei Tassen mit Milchkännchen und Zuckerdose, 1928Startpreis: €1.200Quick viewGlasierte Keramik, weiß, gelb, u. schwarzmit Schwalbenmotiv, Durchm. Unterteller 17cm, Milchkännchen H. 7 x 17 cm, Zuckerdose9 x 17,5 cm. Aus der Serie “Rondini”für die Manufaktur La Fenice in Albissola.Name der Manufaktur, des Ortes und 28unten an der Zuckerdose und am Milchkännchen,andere Teile jeweils mit Manufaktursymbol