LOS 45

(ZUSCHLAG 48000 €)

Piero Dorazio – Treppe, 1973

Öl auf Leinwand, 100 x 50 cm, verso Etikette
Galerie La Bertesca Genua/ Marlborough
Kunstgalerie Rom
Signiert, verso datiert u. betitelt
Provenienz: Galerie Il Sole Bozen, dort vom
derzeitigen Eigentümer gekauft
Der Archivierungsantrag beim Piero Dorazio-
Archiv in Mailand ist eingereicht

Es ist mir gelungen zu überleben und meine Bestrebungen
auch gegen den Superkritizismus und das Amt zu verteidigen,
ich habe mir meinen kritischen Blickwinkel bewahrt.
Ich mache keine „neue Malerei“, ich mache weiterhin das,
was ich immer versucht habe zu tun, mich in meinem Schaffen
mit Farbe auszudrücken.
Piero Dorazio, Todi Idi di Marzo 1976
(Text aus dem Katalog der Galerie Il Sole in Bozen anlässlich
der Ausstellung Piero Dorazio – Opere recenti, Bozen 26. März
– 28. April 1976.

Artikelnummer: 6c8349cc7260 Kategorie:

(Rom/Roma 1927 – Todi 2005)

Auktion gestartet 11/27/2020 5:00 pm