LOS 1

Fortunato Depero – Tropische Vögel, 1918

Zeichnung für eine Intarsienarbeit, Tusche auf Papier, 48 x 67 cm
Signiert, datiert, Ortsbezeichnung
Im Werkverzeichnis, Sektion „Zeichnungen, Eingangsnummer FD-3445-DIS;
dazu Archivierungsbestätigung vom 14 April 2004 unterzeichnet von Maurizio Scudiero,
Ausstellungen.: Depero Futurista, Mostra Palazzo Bricherasio, Turin 2004
Lit.: Maurizio Scudiero (Hrsg.), Stoffe futuriste F. Depero, Calliano Manfrini – UCT editori 1995 (Abb.)
Maurizio Scudiero (Hrsg.), Attraverso il futurismo, Werke 1913-1958, Ausstellungskatalog der Galerie Poggiali & Forconi, Florenz 1998)
Depero Futurista, Ausstellungskatalog Palazzo Bricherasio Turin 2004 (Abb.)
Provenienz: Privatsammlung

Während eines Aufenthaltes auf Capri im Jahre 1917 entwickelte
Depero die Idee „Stoffbilder “ zu schaffen, Intarsienarbeiten,
die allgemein fälschlicherweise oft als „Tapisserien“
bezeichnet werden. Anfangs handelte es sich um kleine Formate,
Collagen aus farbigem Papier, die durch Stoffe ersetzt
wurden, indem diese auf Karton geklebt wurden. Dieser Entwurf
gibt uns Informationen über die von Depero verwendete
Technik zur Erstellung der großdimensionierten Arbeit. Auch
die vorgesehen und tatsächlichen Maße, in diesem Fall 243 x
165 cm, sind auf der Zeichnung angegeben.
Text aus: Maurizio Scudiero, Stoffe futuriste F. Depero, Calliano
Manfrini – UCT editori 1995.)

Artikelnummer: c4ca4238a0b9 Kategorien: ,

(Fondo 1892 – Rovereto 1960)

Auktion gestartet 12/09/2020 11:04 am