LOS 27

André Breton – Mostra internazionale del surrealismo (Internationale Surrealismus-Ausstellung), 1962

Band in schwarzer Kartonhülle mit 10 signierten u. nummerierten
Radierungen ausgewählt von André Breton und
Tristan Sauvage (Pseudonym von Arturo Schwarz) für die
nummerierte Auflage der Mostra Internazionale del Surrealismo
in der Galerie Schwarz in Mailand im Mai 1961. Der
Band beinhaltet auch den Ausstellungskatalog. Einband H.
31.5 cm x 25 cm, Radierungen je 26,4 x 19,4 cm
Die Grafiken wurden in Paris auf den Druckpressen von G.
Leblanc gedruckt. Das handgeschöpfte Papier stammt von
den Papeteries de Rives.
Limitierte Auflage von 100 Stück, 60 davon sind mit 1-60
nummeriert, 25 Stück waren für die Mitarbeiter vorgesehen
und sind mit I bis XXV nummeriert, 15 Probedrucke sind
mit ‚e.a.‘ beschriftet. Vorliegende Ausgabe hat die Nr. 34.
Leichte Bräunung des Papiers, dies betrifft jedoch nicht die
Radierungen selbst.
Die Künstler der 10 Radierungen sind: Jean Benoît;- Yves
Elléouet;- Yves Laloy;- Edouard Léopold Théodore Mesens;-
J.H. Moesman;- Meret Oppenheim;- Mimi Parent;- Endre
Rozsda;- Max-Walter Svanberg;- Toyen
Provenienz: Privatsammlung

Artikelnummer: 02e74f10e032 Kategorien: ,

(Tinchebray 1896 – Parigi 1966)

Auktion gestartet 11/27/2020 5:00 pm