LOS 279
Gewinnendes Gebot: €4.600
Carl Moser – Weiágefleckter Pfau (mit Maiskörnen)Quick viewerste Fassung, 1906/21Farbholzschnitt, 30,7 x 31,2 cmHandschriftlich bezeichnet unten: CarlMoser 06 / Paris Jardin de Plantes / WeiágefleckterPfau / Original-Farbholzschnitt./ N. 4-21Kirschl HS 22 (sehr selten)
LOS 314
Gewinnendes Gebot: €2.800
Gottfried Hofer – Mädchen in Frhlingslandschaft, Madonna di Campiglio, 1911Quick viewÖl auf Leinwand, 85,5 x 100 cm, zeitgenössischerRahmenSigniert u. datiert: G. Hofer / M. d. C. 1911Lit.: G. Recusani, Gottfried Hofer a Madonnadi Campoglio, Trient 2006, Abb. S. 61Provenienz: Privatbesitz Tirol
LOS 327
Gewinnendes Gebot: €12.000
Albin Egger-Lienz – Frauenbildnis – Studie zur Frau links oben in den „Kriegsfrauen“,1918Quick viewBleistift, 25,6 x 22 cmSigniert links unten: Egger LienzNicht im Werkverzeichnis W. Kirschl (vgl. Z 419, TirolerLandesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck), GutachtenDr. Carl Kraus, 2022
LOS 357
Gewinnendes Gebot: €5.500
Franz Bacher – Danae im Goldregen, 1950er JahreQuick viewHolz gebeizt u. vergoldet, H. 135 cmMonogrammiertLit.: W. Kofler, Franz Bacher, Bozen 1996, WV 139, Abb. S. 31Provenienz: Privatbesitz TirolDazu:Danae im Goldregen, 1950er JahreBleistift u. Pastell auf Papier, 64 x 25,5 cm, kleine Fehlstelle am unterenRand, gerahmt
LOS 407
Gewinnendes Gebot: €3.400
Wilfried Kirschl – Helles Blumenstillleben, 1998Quick viewÖl auf Leinwand, 45 x 40 cmRückseitig beschriftet (Titel des darunterliegendenBildes), datiert und signiertLit.: Haas/Kraus/Methlagl, Raum Licht Volumen -Wilfried Kirschl, Innsbruck-Wien 2020, WV 900 mit Abb.
LOS 481
Gewinnendes Gebot: €18.000
Albin Egger-Lienz – Bildnis der Mutter des Künstlers, Maria Trojer, 1895Quick viewÖl auf Leinwand, 51 x 41 cm, gerahmtBezeichnet rechts oben: A. Egger Lienz 1895 6/10 Mnchen;links oben: Meiner Mutter zum Andenken an Mnchen im J.1895Literatur: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, WV M 101Albin Egger-Lienz erfährt er erst, als er längst in Mnchen die Akademie der Bildenden Knste besucht, dass Franziska Rotschopf (1840-1896), die der Vater…
LOS 483
Gewinnendes Gebot: €200.000
Albin Egger-Lienz – Heilige Nacht, 1917Quick viewÖl auf Karton, 69 x 95 cm, OriginalrahmenSigniertRückseitig Kohlestudie zu ;Der Mensch;Literatur: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996,WV M 393 mit Abb.Albin Egger-Lienz platziert seine ;Heilige Nacht; in einenTiroler Stall. Das Schöpfen ;aus eigener Quelle; - verbundenmit seiner charakteristischen vereinfachenden Formensprache - sieht der Maler als Voraussetzung, sich in die essenziellen Grundbedingungen des Lebens zu vertiefen:…
LOS 503
Gewinnendes Gebot: €140
Alfons Walde – Postkarte von Alfons Waldel alla galleria d’arte Franz UnterbergerQuick viewInnsbruck, 3.11.1921Handschriftlicher Text, gelaufen, 13,6x 9 cm;[...] Die verpackten Bilder werdenin den nächsten Tagen als Reisegepäck[...] Kitzbühel abgehen. [...]Das Faschingsbild wird ein gewisserHerr Dr. Schmidt Innsbruck abholenlassen dem ich dasselbe aus freundschaftlichenMotiven fr 15.000 K,die ich bereits erhalten, berlieá.[...];
LOS 506
Gewinnendes Gebot: €440
Norbert C. Kaser – Brief von Norbert C. Kaser, Bruneck, an den ORF, Innsbruck, 18.6.1971Quick viewhandschriftlich bezeichnet, 31 x 21 cm, ehemals gefaltet;werteste Herren / natuerlich komme ich & zwar am 24. diesesmonats. da es mir freigestellt ist welche texte ich lese informiere ichSie hiermit nicht was ich bringen werde sondern sage Ihnen was ichmir unter einer nachtlesung bzw. lesung schlechthin vorstelle [...];
LOS 507
Gewinnendes Gebot: €900
Leo Diet (Leopold Dietmann) – Maria Theresia und die Groáen ihrer ZeitQuick viewEntwurf zu einem Deckengemäldefr die neue Hofburg Wien, 1897Öl auf Leinwand, 55 x 122 cm, kleiner Einriss, kleine alte Restaurierungen,OriginalrahmenMonogrammiertLit.: Katalog der Kollektiv-Ausstellung Leo Diet, Kunstsalon Pisko, WienJänner 1910, Nr. 40
LOS 620
Gewinnendes Gebot: €800
Ludwig Neelmeyer – Meraner BurgenQuick view(Schloss Tyrol, Schloss Trautmansdorf, Schloss Trautmansdorf, Zenoburg, Zenoburg, Schloss Winkel, Schloss Schenna, SchlossLebenberg, Schloss Forst)Aus: Erinnerungen an Süd Tirol. Nach der Natur gezeichnet und herausgegeben von Ludwig Neelmeyer.Lithographirt v. P. Herwegen i. Mnchen, o. J. (1853-56)9 Tonlithografien, je 26,4 x 31,7 cm