LOS 269
Franz von Defregger – Waffenschmiede, Studie zum Schmid von Kochel, 1880er JahreStartpreis: €7.000Quick viewÖl auf Holz, 33,5 x 45,2 cm, gerahmtSigniert Expertise H. P. Defregger 12.12.1988Lit.: H. P. Defregger, Defregger, Rosenheim 1983, WV S. 321 mit Abb.; H. P. Defregger, Defregger, Ergänzungsband, Rosenheim 1991, Farbtafel S. 34, WV 23005
LOS 284
Fritz von Herzmanovsky-Orlando – Echidna (Giftschlange), um 1920Startpreis: €1.100Quick viewBleistift, 24,7 x 17 cmMonogrammiert u. betitelt: FHO Meran / EchidnaLit.: Fritz von Herzmanovsky-Orlando – Zeichnungen, Kata log Galerie-Edition Thomas Flora, Innsbruck, mit einer Ein führung von Paul Flora, Abb.
Quick view
Aquarell, 38,5 x 27 cm, gerahmtSigniert u. datiertBesuch der Kunstgewerbeschulen in Teplitz und Wien, Teilnahme am 1. Weltkrieg, ab 1918 in Inns bruck-Mühlau ansässig, 1925 Mitbegründer der Künstlergruppe „Wage“, nach einer secessionisti schen und expressionistischen Phase Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit in Tirol.
LOS 542
Josef Liebherr – Maria Immakulata mit den hll. Franziskus und Klara…Startpreis: €1.500Quick viewden Erz engeln Michael und Raffael, der hl. Teresa von Ávila und einer weiteren Ordensheiligen Öl auf Leinwand, 78,5 x 53 cm, Farbabsplitterungen, gerahmtZuschreibung an Liebherr durch Dr. Hanns-Paul-Ties, Oktober 2020
LOS 551
Maler der 2. Hälfte des 19. Jh./Pittore della seconda metà del XIX sec. – „Quos ego“ – Neptun, die Wolken beschwichtigend / Raub der ProserpinaStartpreis: €3.000Quick viewÖl auf Leinwand, je 41,5 x 51,5 cm, restauriert, gerahmtBegutachtet anhand Fotos durch Dr. Hanns-Paul Ties (Anregung Rubens)