LOS 2
Fortunato Depero – Entwurf für die Bordüre eines Wandteppichs, 1941Startpreis: €1.200Quick viewTempera auf Malkarton, 10,5 x 8 cm, leichte Flecken oben linksSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Archivs Museo Depero datiert mit 20. Oktober 1977 bei.Dank an Maurizio Scudiero fr sein mndliches Gutachten sowie die Bestätigung der Echtheit und Datierung des Werkes.Provenienz: Privatsammlung
LOS 3
Roberto Iras Baldessari – Futuristische Landschaft, 1916/1917Startpreis: €10.000Quick viewFarbpastell auf Papier, 24 x 27,5 cmSigniertVerso weibliches Gesicht (Gesicht von Dafne), 1916/1917Pastell u. AquarellSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit 25. Oktober 2022 bei und es ist im der 'Catalogo Generale Ragionato delle opere dell'artista' unter der Nr. B16-121 registriert.Provenienz: Privatsammlung
LOS 7
Ivanhoe Gambini – Laghetto Spinale See (Brenta), 50er JahreStartpreis: €1.000Quick viewMalerei auf dreifach gebrannter Keramikfliese, 20 x 20 cm, verso Etikette 'Ivanhoe Gambini pittore ceramista'Verso signiert u. betiteltDas Werk ist im Werkverzeichnis des Künstlers mit der Nr. 202 registriert.Provenienz: Privatsammlung
LOS 10
Ivanhoe Gambini – Entwurf für die Zeitschrift Giovent Fascista, um 1931/1932Startpreis: €12.000Quick viewTempera auf Malkarton, 50 x 35 cmSigniertAusst.: 'Oggi si vola. Cent'anni di tecnica, sogni e cultura di massa. Manifesti, pitture e sculture aeronautiche del Novecento italiano'. Turin, Museo Nazionale del Cinema - Mole Antonelliana, 15. Dezember 2003 - 15. Februar 2004Lit.: M. Scudiero, M. Cirulli, G. Alegi (Hrsg.) Ausstellungskatalog 'Cent'anni di tecnica, sogni e cultura…
Quick view
Öl auf Holz, 70 x 50 cmVerso Etikette 'Contessa Morosini Palazzo Morosini San Vio n, 725 Venezia' u. 'XVIII Mostra internazionale d'arte Premio del Fiorino Firenze - Fondazione Strozzi'Ausst.: XVIII Mostra internazionale d'arte Premio del Fiorino Firenze - Fondazione StrozziProvenienz: Privatsammlung
Quick view
Aquarell auf Papier auf Karton, 19 x 19,5 cm, verso Etiketten Galleria la Scaletta, Arte Fiera Bologna, Galleria d'arte Fedrizzi Trient.SingiertDem Werk liegt eine Echtheitserklärung auf Fotografie der Galerie 'La Scaletta' bei.Lit.: Katalog Galerie 'La Scaletta' Nr. 18 - 98/99 (Abb. S 108)Provenienz: Privatsammlung
Quick view
Öl auf Leinwand, 41 x 25 cm, verso Etikette 'Galleria l'Isola Trento' u. 'Galleria Palo Stelzer TrientVerso signiert u. datiertProvenienz: Galleria L'Isola Rom, PrivatsammlungAusst.: David Klamen, Galleria L'Isola Rom, 1991Lit.: Ausstellungskatalog David Klamen, Galleria L'Isola Rom, Edizioni Amaltea Rom, 1991 (Farbabb.)
Quick view
Mischtechnik auf Papier, 70 x 100 cmSigniertAusst.: Fabrizio Plessi, Galerie Paola Stelzer Trient, Galerie Il Cenacolo Trient, 1991Lit.: Ausstellungskatalog Fabrizio Plessi, Galerie Paola Stelzer Trient, Galerie Il Cenacolo Trient, 1991 (Farbabb.)Provenienz: Galerie Cenacolo Trient, Privatsammlung
Quick view
Studio per videoinstallazione. Struttura in ferro tavoli di ferro, 2 monitors 1 VHS, 8 tipi di spezie. Mischtechnik auf Papier, 70 x 100 cmSigniertAusst.: Fabrizio Plessi, Galerie Paola Stelzer Trient, Galerie Il Cenacolo Trient, 1991Lit.: Ausstellungskatalog Fabrizio Plessi, Galerie Paola Stelzer Trient, Gaerie Il Cenacolo Trient, 1991 (Farbabb.)Provenienz: Galerie Cenacolo Trient, Privatsammlung
LOS 111
Eduard Josef Wimmer-Wisgrill – Vier Knöpfe, frühes 20. Jh.Startpreis: €7.000Quick viewWeiáes und schwarzes Email mit florealen Motiven, Durchmesser jeweils 3 cm, Punze Wiener Werkstätte mit Blumensymbol. Siehe ähnliche Nadel im Archiv der Wiener Werkstätte im MAK in Wien (Inv.-Nr. WWF 89-57-9).Die Knöpfe sind auf einer seltenen, anthrazitfarbenenSeidenjacke appliziert mit weiteren Dekorelementen in Glas, die manebenfalls dem Künstler zuschreiben kann.Im Archiv der Wiener Werkstätte findet sich…
LOS 116
Peter Behrens – Seltenes Set aus 6 Gläsern Mod. Wertheim, 1902Startpreis: €5.000Quick viewKristallglas und poliertes Gold, Produktion Manufaktur Kristallglasfabrik Benedict von Poschinger. Bestehend aus: Bierglas H. 11,5 cm' Wasserglas H.13 cm.' Weiáwein-Glas mit Stiel H. 18 cm' 3 Sherry- oder Madeiragläser H. 15 cmIn ausgezeichnetem ErhaltungszustandSigniert, Monogramm u. Nummerierung (Jahr/Serie/Nummer) im Sockel.Provenienz: Privatsammlung1902 veranstaltete das Kaufhaus Wertheim in Berlin eine Verkaufsausstellungmit dem Titel 'Moderne Wohnungs-Kunst'.Präsentiert wurden 11…
LOS 117
Walter Gropius /Adolf Meyer – 10 Paar Türdrücker-Sets, 20er JahreStartpreis: €4.000Quick viewStahl vernickelt, je 23 cm x 15,5 cm, Produktion S.A. Loewy Berlin. In sehr gutem Erhaltungszustand,minimale AltersspurenProvenienz: PrivatsammlungDie Bauhausschule propagierte die Idee des 'Gesamtkunstwerks',ein Konzept, nach dem der Architekt die sthetikjedes einzelnen Elementes eines Gebäudes kontrolliert, vonder Gebäudestruktur bis hin zu jedem kleinsten Detail.Dieser Türdrücker entstand 1923im Rahmen eines Projektesfür die Schuhfabrik Faguswerk von Alfeld…
LOS 119
Manlio Trucco – Set zwei Tassen mit Milchkännchen und Zuckerdose, 1928Startpreis: €1.200Quick viewGlasierte Keramik, weiá, gelb, u. schwarz mit Schwalbenmotiv, Durchm.Unterteller 17 cm, Milchkännchen H. 7 x 17 cm, Zuckerdose 9 x 17,5 cm.Aus der Serie 'Rondini' für die Manufaktur La Fenice in Albissola. Name der Manufaktur, des Ortes und 28 unten an der Zuckerdose und am Milchkännchen, andere Teile jeweils mit Manufaktursymbol
Quick view
Steingut mit Airbrush-Dekoration (Taube zwischen Bändern),Durchm. 20 cm, Produktion Galvani Pordenone,Stempel auf Unterseite, in gutem ZustandLit.: Elena Dallapiana, Il design della ceramica italiana,Mailand, Electa editrice, 2010 (Farbabb. S. 80 Kapitelbeginnu. S. 110 mit Zeichnung)Provenienz: Privatsammlung