LOS 10

Ivanhoe Gambini – Entwurf für die Zeitschrift Giovent— Fascista, um 1931/1932

Tempera auf Malkarton, 50 x 35 cm

Signiert

Ausst.: ‚Oggi si vola. Cent’anni di tecnica, sogni e cultura di massa. Manifesti, pitture e sculture aeronautiche del Novecento italiano‘. Turin, Museo Nazionale del Cinema – Mole Antonelliana, 15. Dezember 2003 – 15. Februar 2004

Lit.: M. Scudiero, M. Cirulli, G. Alegi (Hrsg.) Ausstellungskatalog ‚Cent’anni di tecnica, sogni e cultura di massa. Oggi si vola. Manifesti, pitture e sculture aeronautiche del Novecento italiano‘. BOLOGNA, Edizioni XX secolo, 2003 (Farbabb.)

Das Werk ist im Werkverzeichnis des Künstlers mit der Nr. 102 registriert.

Provenienz: Privatsammlung

Artikelnummer: d3d9446802a4 Kategorie:

(Busto Arsizio 1904 – 1992)