(1868 – 1940)
Kristallglas und poliertes Gold, Produktion Manufaktur Kristallglasfabrik Benedict von Poschinger. Bestehend aus: Bierglas H. 11,5 cm‘ Wasserglas H.13 cm.‘ Weiáwein-Glas mit Stiel H. 18 cm‘ 3 Sherry- oder Madeiragläser H. 15 cm
In ausgezeichnetem Erhaltungszustand
Signiert, Monogramm u. Nummerierung (Jahr/
Serie/Nummer) im Sockel.
Provenienz: Privatsammlung
1902 veranstaltete das Kaufhaus Wertheim in Berlin eine Verkaufsausstellung
mit dem Titel ‚Moderne Wohnungs-Kunst‘.
Präsentiert wurden 11 Modell-Räume, die von verschiedenen
Architekten und Designern gestaltet wurden. Peter Behrens
stattete ein Esszimmer mit Möbeln, Stoffen, Lampen und
Tafelgeschirr mit Gläsern und Gedecken aus, die anschlieáend
auch in Produktion gingen. Das hier vorgestellte Gläser-Set war
Teil dieser Serie, die mittlerweile eine der deutschen Design-
Ikonen wurde.
hnliche Exemplare finden sich im MOMA, im Victoria and
Albert Museum, Industriemuseum Oberhausen
(1868 – 1940)
Auktion ohne Gebote abgelaufenAuktion gestartet | 11/11/2022 12:00 pm |
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com