LOS 116

Peter Behrens – Seltenes Set aus 6 Gläsern Mod. Wertheim, 1902

Kristallglas und poliertes Gold, Produktion Manufaktur Kristallglasfabrik Benedict von Poschinger. Bestehend aus: Bierglas H. 11,5 cm‘ Wasserglas H.13 cm.‘ Weiáwein-Glas mit Stiel H. 18 cm‘ 3 Sherry- oder Madeiragläser H. 15 cm

In ausgezeichnetem Erhaltungszustand

Signiert, Monogramm u. Nummerierung (Jahr/

Serie/Nummer) im Sockel.

Provenienz: Privatsammlung

1902 veranstaltete das Kaufhaus Wertheim in Berlin eine Verkaufsausstellung

mit dem Titel ‚Moderne Wohnungs-Kunst‘.

Präsentiert wurden 11 Modell-Räume, die von verschiedenen

Architekten und Designern gestaltet wurden. Peter Behrens

stattete ein Esszimmer mit Möbeln, Stoffen, Lampen und

Tafelgeschirr mit Gläsern und Gedecken aus, die anschlieáend

auch in Produktion gingen. Das hier vorgestellte Gläser-Set war

Teil dieser Serie, die mittlerweile eine der deutschen Design-

Ikonen wurde.

Žhnliche Exemplare finden sich im MOMA, im Victoria and

Albert Museum, Industriemuseum Oberhausen

Artikelnummer: c45147dee729 Kategorie:

(1868 – 1940)