LOS 117

Walter Gropius /Adolf Meyer – 10 Paar Türdrücker-Sets, 20er Jahre

Stahl vernickelt, je 23 cm x 15,5 cm, Produktion S.

A. Loewy Berlin. In sehr gutem Erhaltungszustand,

minimale Altersspuren

Provenienz: Privatsammlung

Die Bauhausschule propagierte die Idee des ‚Gesamtkunstwerks‘,

ein Konzept, nach dem der Architekt die Žsthetik

jedes einzelnen Elementes eines Gebäudes kontrolliert, von

der Gebäudestruktur bis hin zu jedem kleinsten Detail.

Dieser Türdrücker entstand 1923im Rahmen eines Projektes

für die Schuhfabrik Faguswerk von Alfeld an der Leine in

Deutschland.

Von Gropius und Meyer 1911 geplant, gilt das Gebäude, das

in klassischer Ziegel- und Zementbauweise errichtet und mit

Glas verkleidet war, als Beispiel avangardistischer Architektur.

Der deutsche Historiker Siegfried Gronert bezeichnete den

Griff als ‚den ersten massenproduzierten Griff, der ganz

bewusst in einer primären stereometrischen Form konzipiert

wurde‘? ‚in zylindrischer Form, angepasst an die Ergonomie

des menschlichen Körpers bei der Drehbewegung‘. Der

Türdrücker in vernickeltem glanzpoliertem Stahl ging noch im

selben Jahr bei der Berliner Firma S. A. Loevy in Produktion.

Artikelnummer: eb160de1de89 Kategorie: