Auktion ohne Gebote abgelaufenAuktion gestartet | 11/11/2022 12:00 pm |
Stahl vernickelt, je 23 cm x 15,5 cm, Produktion S.
A. Loewy Berlin. In sehr gutem Erhaltungszustand,
minimale Altersspuren
Provenienz: Privatsammlung
Die Bauhausschule propagierte die Idee des ‚Gesamtkunstwerks‘,
ein Konzept, nach dem der Architekt die sthetik
jedes einzelnen Elementes eines Gebäudes kontrolliert, von
der Gebäudestruktur bis hin zu jedem kleinsten Detail.
Dieser Türdrücker entstand 1923im Rahmen eines Projektes
für die Schuhfabrik Faguswerk von Alfeld an der Leine in
Deutschland.
Von Gropius und Meyer 1911 geplant, gilt das Gebäude, das
in klassischer Ziegel- und Zementbauweise errichtet und mit
Glas verkleidet war, als Beispiel avangardistischer Architektur.
Der deutsche Historiker Siegfried Gronert bezeichnete den
Griff als ‚den ersten massenproduzierten Griff, der ganz
bewusst in einer primären stereometrischen Form konzipiert
wurde‘? ‚in zylindrischer Form, angepasst an die Ergonomie
des menschlichen Körpers bei der Drehbewegung‘. Der
Türdrücker in vernickeltem glanzpoliertem Stahl ging noch im
selben Jahr bei der Berliner Firma S. A. Loevy in Produktion.
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com