LOS 111

Eduard Josef Wimmer-Wisgrill – Vier Knöpfe, frühes 20. Jh.

Weiáes und schwarzes Email mit florealen Motiven, Durchmesser jeweils 3 cm, Punze Wiener Werkstätte mit Blumensymbol. Siehe ähnliche Nadel im Archiv der Wiener Werkstätte im MAK in Wien (Inv.-Nr. WWF 89-57-9).

Die Knöpfe sind auf einer seltenen, anthrazitfarbenen

Seidenjacke appliziert mit weiteren Dekorelementen in Glas, die man

ebenfalls dem Künstler zuschreiben kann.

Im Archiv der Wiener Werkstätte findet sich kein Entwurf zur Jacke. Der Entstehungszeit entsprechender Zustand, blauer Innenteil in

Seide ev. auszutauschen.

Herzlichen Dank an das MAK in Wien für die Hinweise zum Objekt.

Provenienz: Privatsammlung

Artikelnummer: 698d51a19d8a Kategorie:

(Wien/Vienna 1882 – 1961)