LOS 5
Fortunato Depero – “Se la pioggia fosse…Bitter Campari”, 1926/27Startpreis: €3.000Quick viewFarbstifte auf Papier, 27 x 22 cmSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero bei, im WV des einzigen Archivs für die Katalogisierung der Werke des Futurismus mit der Nr. FD-3862-DIS registriertProvenienz: Privatsammlung
Quick view
Mischtechnik auf Sperrholz, 36 x 57 cm, verso signiert, betitelt, datiertSigniertProvenienz: PrivatsammlungDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des “Archi vi Dottori” signiert von Massimo Duranti bei und es ist in diesem Archiv mit Nr. 2348 inventarisiert.„Das Werk entstand in jener Periode, die der Kunsthistoriker Guido Ballo 1970 als „Nuovo Paesaggio Moderno” bezeichnete. Zu jener…
Quick view
Öl auf Leinwand, 73 x 100 cm, verso Archivierungsnummer, Etiketten “Galleria Edieuropa” Rom, “Galleria Decrescenzo & Viesti” Rom, “Galleria Cardi” MailandSigniertAusst.: “Giulio Turcato. Un percorso antologico. Galleria Decrescenzo & Viesti. Rom 6. Dezember 2006 – 20. Jänner 2007”Provenienz: Privatsammlung
Quick view
Mappe “I” einer Serie von 4 Stück herausgegeben anlässlich der Ausstellung in der Galerie Hummel in Wien “Günter Brus. Aktionen 1964/65, 17. September–27. November 2004.Fotografien von Siegfried Klein (Khasaq). Die Originalmappe in beinhaltet 12 Fotografien/Silbergelatineabzüge auf Original-Karton, je ca. 38 x 30 cm, Karton 60 x 50 cm. Auf der Rückseite jeweils mit Signatur des…
Quick view
Pistole, Kunstharz, Karton. Mit Hülle, im Deckblatt PVC-Multiple von Enrico Castellani. Einführungstext von Ed Sommer. Beinhaltet 24 grafische Arbeiten von Getulio Alviani, Carlo Belloli, Guido Biasi, Erich Brauer, Gianni Colombo, Walter Dexel, Jan Vandyken, Gud mundur G. Erro, Günther Fruhtrunk, Lily Greenham, Hans Hanko, Friedrich Hundertwasser, Lajos KassaK, Fritz Köthe,Hans Krenn, Markus Kutter, Yves Laloy,…
LOS 59
Gastone Novelli – Tavola che serve per esemplificare un certo numero di segni …, 1966Startpreis: €1.000Quick viewKaltnadelradierung s/w, 35 x 84 cm (Blatt), 10,5 x 53,5 cm (Platte), TrockenstempelSigniert, betitelt, datiert u. nummeriert (2/44)Provenienz: “Galleria Marlborough” Rom, Privatsammlung
LOS 60
Gastone Novelli – Tavola che illustra cinque movimenti per le acque, 1966Startpreis: €1.000Quick viewFarbradierung, 35 x 84,5 cm (Blatt), 10,5 x 53,5 cm (Platte), TrockenstempelSigniert, betitelt, datiert u. nummeriert (28/40)Provenienz: “Galleria Marlborough” Rom, Privatsammlung
LOS 64
Gastone Novelli – Prima tavola per l’evoluzione verso un possibile significato, 1966Startpreis: €1.000Quick viewAquatinta/Farbradierung, 49,5 x 64 cm (Blatt), 32 x 49 cm (Platte), TrockenstempelSigniert, betitelt, datiert u. nummeriert (24/43)Provenienz: “Galleria Marlborough” Rom, Privatsammlung
Quick view
Öl auf Leinwand, 135 x 185 cmVerso signiertAusst.: “Josef Felix Müller – Alpen”, Deweer Art Gallery, 10. November – 15. Dezember 2002, Otegem/BelgienLit.: Ausstellungskatalog “Josef Felix Müller – Alpen”, Deweer Art Gallery, 10. November – 15. Dezember 2002, Otegem/Belgien (Farbabb.)Provenienz: Deweer Art Gallery Otegem, Privatsammlung
Quick view
Öl auf Leinwand, 135 x 185,3 cmAusst.: “Josef Felix Müller – Alpen”, Deweer Art Gallery, 10. November – 15. Dezember 2002, Otegem/BelgienLit.: Ausstellungskatalog “Josef Felix Müller – Alpen”, Deweer Art Gallery, 10. November – 15. Dezember 2002, Otegem/Belgien (Farbabb.)Provenienz: Deweer Art Gallery Otegem, Privatsammlung
LOS 173
Paavo Tynell (zugeschrieben/attribuito) – Wandlampe, 50er JahreStartpreis: €1.500Quick viewPerforiertes Messing, zweiflammig mit Bakelit Aufhängung, H. 36 cm. Hersteller wahrschein lich Lightolier. Leichte Oxidationsspuren in einem Diffusor, ansonsten guter Erhaltungszustand
LOS 180
Vittorio Zecchin (zugeschrieben/attribuito) – Seltene Vase, um 1920Startpreis: €700Quick viewSeltene Vase aus Opalglas mit Fuß, Ring unten in Heißapplikation, ovaler Korpus mit ausgestelltem Rand, 34,5 x 14 cm, wahrscheinlich Manufaktur MVM Cappellin, ausgezeichneter Erhaltungszustand
LOS 204
Vetreria Francesco Ferro e figlio – Set von zwei seltenen Vasen, Ende 19. Jh.Startpreis: €800Quick view(eine auf einem Fuß) in Glas mit „korin thischer“ Bemalung, H. 14 u. 12 cm, die Vase mit Fuß zeigt auf der Innenseite klei ne Beschädigungen, insgesamt aber guter Erhaltungszustand
LOS 207
Dieter Crumbiegel (zugeschrieben/attri buito) – Skulptur mit drei Zylindern, 1970 caStartpreis: €700Quick viewFeinsteinzeug glasiert, H. 29 X 12,7 cmGehört zu den bedeutendsten deutschen Kerami kern der zweiten Hälfte des 20. Jh., Mitglied der berühmten “studio keramik“ Gruppe 83
LOS 216
Manufaktur Herend – Service für 12 Personen, 60er/70er JahreStartpreis: €9.000Quick viewPorzellan mit purpurfarbenen u. goldenen Einlagen, limitierte Aufla ge. Service bestehend aus 12 tiefen Tellern, 24 flachen Tellern, 12 Des serttellern, 3 Suppenschüsseln, 2 großen runden Serviertellern, 2 gro ßen ovalen Serviertellern, 2 großen ovalen Gemüseschüsseln, 1 dreiecki gen Servierteller, 1 Untersetzer mit 1 Salz-/Pfefferstreuer. In perfektem Zustand