LOS 9

Gerardo Dottori – Landschaft in Umbrien, 1969

Mischtechnik auf Sperrholz, 36 x 57 cm, verso signiert, betitelt,
datiert
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des “Archi vi Dottori” signiert von Massimo Duranti bei und es ist in diesem
Archiv mit Nr. 2348 inventarisiert.
„Das Werk entstand in jener Periode, die der Kunsthistoriker Guido
Ballo 1970 als „Nuovo Paesaggio Moderno” bezeichnete. Zu jener
Zeit wandte sich der Künstler von den Kühnheiten der Aeropittura
ab um sich mit ausgedehnten Visionen der umbrischen Landschaft
zu beschäftigen. Im vorliegenden Werk ist so eine Hügellandschaft
in Umbrien mit idealisierten Seen in für diese Zeit typischer Dottori Formensprache dargestellt…”
Massimo Duranti, Text auf der dem Werk beiliegenden Echtheits bestätigun

Artikelnummer: 45c48cce2e2d Kategorie:

(Perugia 1894 – 1977)

Auktion gestartet 05/28/2021 5:00 pm