Quick view
Zeichnung für eine Intarsienarbeit, Tusche auf Papier, 48 x 67 cmSigniert, datiert, OrtsbezeichnungIm Werkverzeichnis, Sektion „Zeichnungen, Eingangsnummer FD-3445-DIS;dazu Archivierungsbestätigung vom 14 April 2004 unterzeichnet von Maurizio Scudiero,Ausstellungen.: Depero Futurista, Mostra Palazzo Bricherasio, Turin 2004Lit.: Maurizio Scudiero (Hrsg.), Stoffe futuriste F. Depero, Calliano Manfrini – UCT editori 1995 (Abb.)Maurizio Scudiero (Hrsg.), Attraverso il futurismo, Werke 1913-1958,…
LOS 27
André Breton – Mostra internazionale del surrealismo (Internationale Surrealismus-Ausstellung), 1962Startpreis: €2.500Quick viewBand in schwarzer Kartonhülle mit 10 signierten u. nummeriertenRadierungen ausgewählt von André Breton undTristan Sauvage (Pseudonym von Arturo Schwarz) für dienummerierte Auflage der Mostra Internazionale del Surrealismoin der Galerie Schwarz in Mailand im Mai 1961. DerBand beinhaltet auch den Ausstellungskatalog. Einband H.31.5 cm x 25 cm, Radierungen je 26,4 x 19,4 cmDie Grafiken wurden in…
Quick view
Öl u. Email auf Presskarton, 73 x 104, leichter Farbverlust unten linksAusstellungen: Edilio Riccini, Scarti assemblaggi opere 1972-2006,Eidos, Palermo 2007Lit.: Micaela Sposito (Hrsg.), Edilio Riccini, Scarti assemblaggi opere1972-2006, Eidos, Palermo 2007 (Farbabb.)Provenienz: Privatsammlung
LOS 94
Alexander Rodchenko – ‚MOGES, Electric Power Station‘, 1929/ 1940-60Startpreis: €900Quick viewFerrotypie mit Silbersalzen auf Hochglanzpapier, 29,5 x 20 cm,wahrscheinlich zwischen den 40er und60er Jahren nachträglichgedruckt.Verso signiert, betitelt u. datiertProvenienz: Museum of Modern Art Oxford, Forum Auction,London, Privatsammlung
LOS 101
Umberto Boccioni – Beata Solitudo (Sola Beatitudo), 1908/1982Startpreis: €150Quick viewOffsetdruck, 95 x 59 cm, limitierte Ausgabevon tausend Stück, herausgegeben anlässlichder Ausstellung 'Boccioni a Milano',Dezember 1982Trockenstempel 'Gabriele Mazzotta Editore'vorne unten links.Verso Zertifikat mit Exemplar-NummerOriginal-Mappe: 96x68 cm
LOS 201
Fornace Guerra – Gregorj – Zwei Fliesen, frühes 20. JahrhundertStartpreis: €500Quick viewMit Früchte-Motiv, Keramik mit monochromenGlasuren, H. 31,7 x 15 cm,Produktion Manufaktur Treviso. Anderederartige Exemplare befinden sichim Museo Internazionale della ceramicadi Faenza in der Fornace-Vitrine
Quick view
Salzglasiertes Steinzeug hergestellt in den 50er Jahren für die deutscheManufaktur Westerwald.Signiert unten 'B. K.', H. 13,5 x 13 cmIn ausgezeichnetem Zustand, aus einer italienischen PrivatsammlungBibl.: Karl H. Bröhan,Kunst der Jahrhundertwende und der zwanzigerJahre: Sammlung Karl H. Bröhan, Band II, Kunsthandwerk : Jugendstil,Werkbund, Art Déco. 1, Glas, Holz, Keramik, Berlin, 1976, p. 397, n. 547
LOS 210
Manlio Trucco – Albissola – Set zwei Tassen mit Milchkännchen und Zuckerdose, 1928Startpreis: €1.200Quick viewGlasierte Keramik, weiß, gelb, u. schwarzmit Schwalbenmotiv, Durchm. Unterteller 17cm, Milchkännchen H. 7 x 17 cm, Zuckerdose9 x 17,5 cm. Aus der Serie “Rondini”für die Manufaktur La Fenice in Albissola.Name der Manufaktur, des Ortes und 28unten an der Zuckerdose und am Milchkännchen,andere Teile jeweils mit Manufaktursymbol