Quick view
Zeichnung für eine Intarsienarbeit, Tusche auf Papier, 48 x 67 cmSigniert, datiert, OrtsbezeichnungIm Werkverzeichnis, Sektion „Zeichnungen, Eingangsnummer FD-3445-DIS;dazu Archivierungsbestätigung vom 14 April 2004 unterzeichnet von Maurizio Scudiero,Ausstellungen.: Depero Futurista, Mostra Palazzo Bricherasio, Turin 2004Lit.: Maurizio Scudiero (Hrsg.), Stoffe futuriste F. Depero, Calliano Manfrini – UCT editori 1995 (Abb.)Maurizio Scudiero (Hrsg.), Attraverso il futurismo, Werke 1913-1958,…
LOS 27
André Breton – Mostra internazionale del surrealismo (Internationale Surrealismus-Ausstellung), 1962Startpreis: €2.500Quick viewBand in schwarzer Kartonhülle mit 10 signierten u. nummeriertenRadierungen ausgewählt von André Breton undTristan Sauvage (Pseudonym von Arturo Schwarz) für dienummerierte Auflage der Mostra Internazionale del Surrealismoin der Galerie Schwarz in Mailand im Mai 1961. DerBand beinhaltet auch den Ausstellungskatalog. Einband H.31.5 cm x 25 cm, Radierungen je 26,4 x 19,4 cmDie Grafiken wurden in…