LOTTO 228
Offerta vincente: €1.000
Anonym – Il miracolo del marito geloso, 1511 (Copia da Tiziano)Quick viewOlio su tela, 59 x 30 cm, in cornice Sul retro etichetta 'Fitzwilliam Museum Cambridge - Lent by A. S. F. Gow M. A. Trintiy College 12. August 1941' Un ringraziamento a Julian Elias per l'indicazione
LOTTO 279
Offerta vincente: €4.600
Carl Moser – Pavone con le macchie bianche (con chicchiQuick view1ø versione, 1906/21Xilografia a colori, 30,7 x 31,2 cmIscrizione autografa in basso: Carl Moser 06/ Paris Jardin de Plantes / 'WeiágefleckterPfau' / Original-Farbholzschnitt. / N. 4-21Kirschl HS 22 (molto raro)
LOTTO 314
Offerta vincente: €2.800
Gottfried Hofer – Ragazza in paesaggio primaverile, Madonna di Campiglio, 1911Quick viewOlio su tela, 85,5 x 100 cm, cornice d?epocaFirma e data: G. Hofer / M. d. C. 1911Bibl.: G. Recusani, Gottfried Hofer a Madonnadi Campoglio, Trento 2006, ill. p. 61Provenienza: collezione privata Tirolo
LOTTO 325
Offerta vincente: €17.000
Artur Nikodem – Il mulino ‘Rosenmhle’, 1908Quick viewOlio su cartone, 68 x 50 cm, in cornice Sul retro indicazione: Die Rosenmhle / N. A. 1908' timbro di lascito Bibl.: E. Krivdic/G.Dankl, Artur Nikodem, Innsbruck-Wien 2017, ill. p. 48 (sbagliata dichiarazione di possesso) Provenienza: collezione privata Tirolo
LOTTO 327
Offerta vincente: €12.000
Albin Egger-Lienz – Ritratto femminile – studio per la donna del dipinto ‘Kriegsfrauen’, 1918Quick viewMatita, 25,6 x 22 cmFirma in basso a sinistra: Egger LienzNon elencato nel cat. rag. W. Kirschl (cfr. Z 419, TirolerLandesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck), perizia Dr.Carl Kraus, 2022
LOTTO 357
Offerta vincente: €5.500
Franz Bacher – Danae e la pioggia d’oro, 1950er JahreQuick viewLegno tinto e dorato, H 135 cmMonogrammaBibl.: W. Kofler, Franz Bacher, Bolzano 1996, cat. rag. 139, ill. p. 31Provenienza: collezione privata TiroloA corredo:Danae e la pioggia d?oro, anni 1950Matita e pastello su carta, 64 x 25,5 cm, piccola mancanza all?angoloinferiore, in cornice5.500Franz Bacher
LOTTO 481
Offerta vincente: €18.000
Albin Egger-Lienz – Ritratto della madre dell?artista, Maria Trojer, 1895Quick viewOlio su tela, 51 x 41 cm, in corniceIndicazione in alto a destra: A. Egger Lienz 1895 6/10 Mnchen'in alto a sinistra: Meiner Mutter zum Andenken an Mnchenim J. 1895Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat. rag M 101
LOTTO 483
Offerta vincente: €200.000
Albin Egger-Lienz – Notte Santa, 1917Quick viewOlio su cartone, 69 x 95 cm, cornice originaleFirmaSul retro studio a carboncino per 'Der Mensch'Bibl: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat.rag M 393 con fig.Albin Egger-Lienz posiziona la sua 'Notte Santa' in unastalla tirolese. L?attingere 'alle proprie fonti' - insieme alsuo caratteristico linguaggio figurativo semplificato - per il pittore il presupposto per immergersi nelle…
LOTTO 507
Offerta vincente: €900
Leo Diet (Leopold Dietmann) – Maria Teresa d’Austria e i personaggi grandi del suo tempoQuick viewBozzetto per un affresco per la nuova Hofburg di Vienna, 1897Olio su tela, 55 x 122 cm, piccolo strappo, piccolo restauro vecchio,cornice originaleMonogrammaBibl.: catalogo della mostra Leo Diet, Kunstsalon Pisko, Vienna 1910,n. 40
LOTTO 620
Offerta vincente: €800
Ludwig Neelmeyer – Castelli di Merano, 1853-56Quick view(Castel Tirolo, Castel Trauttmansdorff, Castel Trauttmansdorff, Castel San Zeno, Castel San Zeno, Castel Winkel, Castel Schenna, CastelMonteleone, Castel Foresta), 1853-56Da: 'Erinnerungen an Sd Tirol. Nach der Naturgezeichnet und herausgegeben von Ludwig Neelmeyer.Lithographirt v. P. Herwegen i. Mnchen,o. J. (1853-56)9 litografie, 26,4 x 31,7 cm