LOTTO 357

Franz Bacher – Danae e la pioggia d’oro, 1950er Jahre

Legno tinto e dorato, H 135 cm

Monogramma

Bibl.: W. Kofler, Franz Bacher, Bolzano 1996, cat. rag. 139, ill. p. 31

Provenienza: collezione privata Tirolo

A corredo:

Danae e la pioggia d?oro, anni 1950

Matita e pastello su carta, 64 x 25,5 cm, piccola mancanza all?angolo

inferiore, in cornice

5.500

Franz Bacher

COD: fb7b9ffa5462 Categoria:

(Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981)