Le aste del 03 e del 04 dicembre 2021 si terranno nuovamente in presenza presso Castel Mareccio a Bolzano.
offerta di opere di aeropittura con disegni di Tullio Crali e Roberto Iras Baldessari
Mario Schifano (stima 10.000 - 15.000 €)
CATALOGHI PDF ASTE IN CORSO
Online il catalogo di Arte Moderna, Vintage & Design
Venerdi 03.12.2021
Online il nuovo catalogo di Arte tirolese & varia
Sabato 04.12.2021
L’asta del 03 e del 04 dicembre 2021 si terrà di nuovo in presenza a Castel Mareccio a Bolzano.
Gli interessati potranno partecipare all’asta in presenza a Castel Mareccio solo se provvisti di “Green Pass”.
L’esposizione delle opere si terrà invece nella nostra sede di Bronzolo da martedi 30 novembre a giovedi 02 dicembre dalle ore 10.00 alle 18.00.
Dal 15 novembre sarà possibile, su questo sito, cominciare a fare le offerte sui vari lotti che saranno poi battuti nelle rispettive Aste del 3 e 4 dicembre.
L’asta potrà essere seguita in diretta video o con partecipazione online sul nostro portale.
E’ sempre possibile inviarci offerte scritte e partecipare all’asta via telefono.
Bozner Kunstauktionen
La Bozner Kunstauktionen è la prima casa d’aste sudtirolese.
Presente sul mercato dell’arte dal 2002, si è specializzata nell’organizzazione di aste relative all’arte e agli artisti trentino-tirolesi. Tra gli artisti ricercati e presenti spesso in catalogo Albin Egger-Lienz, Carl Moser, Karl Plattner, Christian Hess, Hans Josef Weber-Tyrol, Stolz e altri.
Organizza inoltre due aste annuali di arte moderna/contemporanea, fotografia e design con particolare attenzione al mercato italiano e all’area mitteleuropea.
Recentemente la casa d’asta fornisce un ulteriore servizio di consulenza per istituzioni pubbliche e privati collezionisti che intendano accrescere la loro collezione con arte austriaca e tedesca del XIX e XX secolo e arte italiana moderna e contemporanea..
Kelly bag, la borsa resa
celebre dalla
Principessa Grace
TOP LOT AGGIUDICATI
Quick view
Serigrafia a col. su cartoncino, 80 x 100 cm, stampatore Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Istituto per l'arte Contemporanea, Napoli, firma e numerazione (157/250) l'opera non è mai stata incorniciata, in perfetto stato di conservazione; A corredo certificato di autenticità della Fondazione Amelio, Napoli Asta 32 2017 Aggiudicato a 24.000 +…
Quick view
Ottone, 35 x 23 x 20 cm Firma incisa alla base Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’archivio Fausto Melotti di Milano e archiviata nel catalogo generale Esposizioni: Galleria Il Sole Bolzano, 06 aprile -2 magggio1974; Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata Asta 32/ 2017 Aggiudicato a 66.000 + diritti
Flavio Poli – Grande lampadario per Hotel Bristol Merano, 1954
Asta scadutaPrezzo di partenza: €36.000Quick viewA forma di girasole, composto da centinaia di elementi a motivi floreali in vetro/oro e colorati. Diam. 260 cm, produzione Seguso vetri d’Arte Venezia Provenienza: Hotel Bristol Merano Asta 16/2010 Aggiudicato a 36.000 + diritti