LOS 2
Gewinnendes Gebot: €1.500
Amédèe J. Ozenfant – Ohne Titel, 1942Quick viewBleistift auf Velin auf Karton, 28,8 x 18,3 cm, verso Etikette “Biblio teca di segni. Disegni da una collezione, Museo Morandi, Bologna 2004, leicht fleckigAusst.: Biblioteca di segni. Disegni da una collezione, Museo Morandi, Bologna 2004Provenienz: Privatsammlung
LOS 3
Gewinnendes Gebot: €1.500
Roberto Marcello Iras Baldessari – Dinamismo di forme, um 1915Quick viewTusche auf Papier auf Karton, 22,7 x 12,3 cmMonogrammiert “R.M.B.”Lit.: Maurizio Scudiero. R.M. Baldessari, WV der Werke des Futurismus, Verlag La Grafica, 1996, Mori-Trento (Abb. S. 116 Nr. 53)Provenienz: Vormals Galleria Schettini Mailand, Privatsammlung
LOS 4
Gewinnendes Gebot: €2.200
Fortunato Depero – Cordial Campari. I geroglifici della gola. 1930-31Quick viewFarbstifte auf Papier, 24,8 x 17 cmSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero bei, im WV des einzigen Archivs für die Katalogisierung der Werke des Futurismus mit der Nr. FD-3882-DIS registriertProvenienz: Privatsammlung
LOS 6
Gewinnendes Gebot: €5.100
Tullio Crali – Aereoplani, 1929Quick viewBleistift, Fettstift und Aquarell auf Papier, 27,1 x 20,3 cmSigniert und datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudie ro datiert mit Rovereto 22. Februar 2021 bei, im WV des einzigen Archivs für die Katalogisierung der Werke des Futurismus mit der Nr. AF-TC 22-2021 registriertProvenienz: PrivatsammlungDas Thema diese Zeichnung, auf der ein harmloser Flug über…
LOS 7
Gewinnendes Gebot: €2.000
Tullio Crali – Verso il Cosmo, 1929/30Quick viewBleistift, Fettstift und Aquarell auf Papier, 16 x 15,5 cm, verso zwei Skizzen für Werke mit FlugzeugenSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit Rovereto 22. Februar 2021 bei, im WV des einzigen Archivs für die Katalogisierung der Werke des Futurismus mit der Nr. AF-TC 24-2021 registriertProvenienz: PrivatsammlungDiese Zeichnung kündet bereits von dem…
LOS 8
Gewinnendes Gebot: €2.400
Tullio Crali – Flugzeuge über der Stadt, 1929/30Quick viewBleistift, Fettstift und Aquarell auf Papier, 15,2 x 19,3 cm, verso Skizze eines Doppel deckersSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit Rovereto 22. Februar 2021 bei, im WV des einzigen Archivs für die Katalogisierung der Werke des Futurismus mit der Nr. AF-TC 23-2021 registriertProvenienz: PrivatsammlungDie Zeichnung ist eine der wenigen, bei denen…
LOS 10
Gewinnendes Gebot: €10.000
Giulio D’Anna – Stillleben mit Caproni-Flugzeug, um 1929/30Quick viewÖl und Collage auf Karton, 51 x 40 cm, kleine Einrisse an den Rän-dernSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Archivio storico futuristi siciliani von Palermo signiert von Salvatore Car bon, bei, registriert und archieviert ebendortDas Werk ist eines der ersten aus dem Zyklus “Finestre sulla Sicilia” mit Stillleben und Musikinstrumenten.Provenienz: Privatsammlung
LOS 21
Gewinnendes Gebot: €8.500
Carla Accardi – Composizione, 1951Quick viewÖl auf Leinwand auf Karton, 48,5 x 28,5 cm, verso Etikette “Collezio ne Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15. – 29. Mai 1958Signiert u. datiertAusst.: “Collezione Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15. – 29. Mai 1958Lit.: Katalog “Mostra Selezione d’arte europea,…
LOS 24
Gewinnendes Gebot: €13.800
Piero Dorazio – INTRA III, 1999Quick viewÖl auf Leinwand, 50 x 70 cmVerso Stempel Atelier Dorazio Nr. 4746, Etikette der Galerie Valentien Stuttgart 2004Verso signiert u. betiteltLit.: Piero Dorazio, Ausstellungskatalog, Galerie Valentien Stuttgart 2004, (Abb. S. 13)Im Werkverzeichnis des Piero Dorazio Archivs, Giuliana Soprani Dorazio, (Nr. 99 1005 2219 19S4 036), mit Foto und Echtheitsbestätigung
LOS 25
Gewinnendes Gebot: €3.000
Piero Dorazio – Ohne Titel, 1947/48Quick view3 Blätter in Tempera und Bleistift und eine Collage, 15 x 23,5 cmWährend Dorazios Studienzeit 1947/48 an der „Ecole nationale supereure des Beaux Arts' in Paris entstand diese Serie kleinformatiger Abstraktionen auf farbigem Papier Die Echtheit wurde 2007 vom Archivio Opera Piero Dorazio, Todi bestä-tigtProvenienz: Sotherby's Milano Auktion 26/11/2007, Privatsammlung
LOS 28
Gewinnendes Gebot: €2.700
Mario Schifano – Ohne Titel, 1979Quick viewEmail und Collage auf Papier auf Karton, 75,5 x 55,5 cm, verso Etikette “Galleria d’Arte Contemporanea Internazionale La Chiocciola” Padua, leichter Abrieb an den RändernSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des ”Archivio Mario Schifano” Rom bei und es ist dort mit der Nr. 04417201128 registriertProvenienz: “Galleria d’Arte Contemporanea Internazionale La Chiocciola” Padua, “Galleria Il…