LOS 7

Tullio Crali – Verso il Cosmo, 1929/30

Bleistift, Fettstift und Aquarell auf Papier, 16
x 15,5 cm, verso zwei Skizzen für Werke mit
Flugzeugen
Signiert
Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung
von Maurizio Scudiero datiert mit Rovereto
22. Februar 2021 bei, im WV des einzigen
Archivs für die Katalogisierung der Werke
des Futurismus mit der Nr. AF-TC 24-2021
registriert
Provenienz: Privatsammlung

Diese Zeichnung kündet bereits von dem Thema, das
Crali im Laufe der ersten Hälfte der 30er Jahre häufig auf greift, jenes des „kosmischen“ Fluges (die Befreiung von der
Erde…). Diese Vorstellung versucht Crali durch die Darstellung
von Flugzeugen in stark ansteigender Position (an der Grenze
zum „Strömungsabriss“) zu suggerieren, die Kurven der Erde
extrem betonend um somit die Wahrnehmung der Kugelgestalt
zu erzeugen, obwohl dies mit den damaligen Flugzeugen gar
nicht möglich war, da diese über eine gewisse Höhe nicht hin aus kamen.

Artikelnummer: 8f14e45fceea Kategorie:

(Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000)

f**e 05/28/2021 5:16 pm 2.000
f**e 05/28/2021 5:16 pm 1.500
Auktion gestartet 05/28/2021 5:00 pm