LOS 8

Tullio Crali – Flugzeuge über der Stadt, 1929/30

Bleistift, Fettstift und Aquarell auf Papier,
15,2 x 19,3 cm, verso Skizze eines Doppel deckers
Signiert
Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung
von Maurizio Scudiero datiert mit Rovereto
22. Februar 2021 bei, im WV des einzigen
Archivs für die Katalogisierung der Werke
des Futurismus mit der Nr. AF-TC 23-2021
registriert
Provenienz: Privatsammlung

Die Zeichnung ist eine der wenigen, bei denen Crali
zusätzlich eine zurückhaltende Aquarellierung einbezieht und
somit zusammen mit den kräftigen Strichen der Kreide das
Dreidimensionale akzentuiert

Artikelnummer: c9f0f895fb98 Kategorie:

(Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000)

Auktion gestartet 05/28/2021 5:00 pm