LOS 111
Eduard Josef Wimmer-Wisgrill – Vier Knöpfe, frühes 20. Jh.Startpreis: €7.000Quick viewWeiáes und schwarzes Email mit florealen Motiven, Durchmesser jeweils 3 cm, Punze Wiener Werkstätte mit Blumensymbol. Siehe ähnliche Nadel im Archiv der Wiener Werkstätte im MAK in Wien (Inv.-Nr. WWF 89-57-9).Die Knöpfe sind auf einer seltenen, anthrazitfarbenenSeidenjacke appliziert mit weiteren Dekorelementen in Glas, die manebenfalls dem Künstler zuschreiben kann.Im Archiv der Wiener Werkstätte findet sich…
LOS 116
Peter Behrens – Seltenes Set aus 6 Gläsern Mod. Wertheim, 1902Startpreis: €5.000Quick viewKristallglas und poliertes Gold, Produktion Manufaktur Kristallglasfabrik Benedict von Poschinger. Bestehend aus: Bierglas H. 11,5 cm' Wasserglas H.13 cm.' Weiáwein-Glas mit Stiel H. 18 cm' 3 Sherry- oder Madeiragläser H. 15 cmIn ausgezeichnetem ErhaltungszustandSigniert, Monogramm u. Nummerierung (Jahr/Serie/Nummer) im Sockel.Provenienz: Privatsammlung1902 veranstaltete das Kaufhaus Wertheim in Berlin eine Verkaufsausstellungmit dem Titel 'Moderne Wohnungs-Kunst'.Präsentiert wurden 11…
LOS 117
Walter Gropius /Adolf Meyer – 10 Paar Türdrücker-Sets, 20er JahreStartpreis: €4.000Quick viewStahl vernickelt, je 23 cm x 15,5 cm, Produktion S.A. Loewy Berlin. In sehr gutem Erhaltungszustand,minimale AltersspurenProvenienz: PrivatsammlungDie Bauhausschule propagierte die Idee des 'Gesamtkunstwerks',ein Konzept, nach dem der Architekt die sthetikjedes einzelnen Elementes eines Gebäudes kontrolliert, vonder Gebäudestruktur bis hin zu jedem kleinsten Detail.Dieser Türdrücker entstand 1923im Rahmen eines Projektesfür die Schuhfabrik Faguswerk von Alfeld…