• LOS 1

    Roberto Iras Baldessari – Stillleben, 1919/1920

    Prezzo di partenza: 5.000

    Kohle auf Papier 26 x 35 cm, kleine Restaurierung am Papier im Eck unten linksSigniert RMBLit.: Maurizio Scudiero, Catalogo ragionato dell'opere futuriste, Trient Editrice la Grafica, 1996 (Abb. Vol. 2, S. 127)Provenienz: Privatsammlung

  • Tempera auf Malkarton, 10,5 x 8 cm, leichte Flecken oben linksSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Archivs Museo Depero datiert mit 20. Oktober 1977 bei.Dank an Maurizio Scudiero fr sein mndliches Gutachten sowie die Bestätigung der Echtheit und Datierung des Werkes.Provenienz: Privatsammlung

  • LOS 3

    Roberto Iras Baldessari – Futuristische Landschaft, 1916/1917

    Prezzo di partenza: 10.000

    Farbpastell auf Papier, 24 x 27,5 cmSigniertVerso weibliches Gesicht (Gesicht von Dafne), 1916/1917Pastell u. AquarellSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit 25. Oktober 2022 bei und es ist im der 'Catalogo Generale Ragionato delle opere dell'artista' unter der Nr. B16-121 registriert.Provenienz: Privatsammlung

  • LOS 6

    Ivanhoe Gambini – Lagune, 50er Jahre

    Prezzo di partenza: 1.000

    Malerei auf dreifach gebrannter Keramikfliese, 20 x 20 cm, verso Etikette 'Ivanhoe Gambini pittore ceramista'Das Werk ist im Werkverzeichnis des Knstlers mit der Nr. 203 registriertProvenienz: Privatsammlung

  • LOS 7

    Ivanhoe Gambini – Laghetto Spinale See (Brenta), 50er Jahre

    Prezzo di partenza: 1.000

    Malerei auf dreifach gebrannter Keramikfliese, 20 x 20 cm, verso Etikette 'Ivanhoe Gambini pittore ceramista'Verso signiert u. betiteltDas Werk ist im Werkverzeichnis des Künstlers mit der Nr. 202 registriert.Provenienz: Privatsammlung

  • LOS 8

    Ivanhoe Gambini – Palagruppe / Dolomiten, 50er Jahre

    Prezzo di partenza: 1.000

    Malerei auf dreifach gebrannter Keramikfliese, 20 x 20 cm Verso signiert u. betiteltDas Werk ist im Werkverzeichnis des Künstlers mit der Nr. 200 registriert.Provenienz: Privatsammlung

  • LOS 9

    Ivanhoe Gambini – Pietra Grande / Brenta, 50er Jahre

    Prezzo di partenza: 1.000

    Malerei auf dreifach gebrannter Keramikfliese, 20 x 20 cmVerso signiert u. betiteltDas Werk ist im Werkverzeichnis des Künstlers mit der Nr. 201 registriert.Provenienz: Privatsammlung

  • Tempera auf Malkarton, 50 x 35 cmSigniertAusst.: 'Oggi si vola. Cent'anni di tecnica, sogni e cultura di massa. Manifesti, pitture e sculture aeronautiche del Novecento italiano'. Turin, Museo Nazionale del Cinema - Mole Antonelliana, 15. Dezember 2003 - 15. Februar 2004Lit.: M. Scudiero, M. Cirulli, G. Alegi (Hrsg.) Ausstellungskatalog 'Cent'anni di tecnica, sogni e cultura…

  • LOS 14

    Ritirato/Entfällt – Ritirato/Entfällt

    Prezzo di partenza: 2.500
  • LOS 15

    Roberto Marcello (Iras) Baldessari – Lektüre, 1920

    Prezzo di partenza: 1.700

    Tusche, 21,6 x 16,6 cmMonogrammiert und datiertVeröffentlicht im Werkverzeichnis 'opere futuriste' von Maurizio Scudiero, S. 138, Nr. 93Provenienz: Galerie Schettini Mailand, Inventarnr. 4167, Privatsammlung

  • LOS 16

    Felice Carena – Sitzender Akt/Porträt der Ehefrau, 1920

    Prezzo di partenza: 6.000

    Öl auf Holz, 70 x 50 cmVerso Etikette 'Contessa Morosini Palazzo Morosini San Vio n, 725 Venezia' u. 'XVIII Mostra internazionale d'arte Premio del Fiorino Firenze - Fondazione Strozzi'Ausst.: XVIII Mostra internazionale d'arte Premio del Fiorino Firenze - Fondazione StrozziProvenienz: Privatsammlung

  • LOS 17

    Mino Maccari – Frauenfigur

    Prezzo di partenza: 400

    Aquarell auf Papier auf Karton, 19 x 19,5 cm, verso Etiketten Galleria la Scaletta, Arte Fiera Bologna, Galleria d'arte Fedrizzi Trient.SingiertDem Werk liegt eine Echtheitserklärung auf Fotografie der Galerie 'La Scaletta' bei.Lit.: Katalog Galerie 'La Scaletta' Nr. 18 - 98/99 (Abb. S 108)Provenienz: Privatsammlung