LOS 8

Tullio Crali – Incursione aerea, 1932

Öl auf Holz, 50 x 70 cm

Signiert u. datiert, verso signiert, datiert u. betitelt

Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Maurizio Scudiero datiert mit Rovereto 11. Oktober 2022 bei und es ist im Werkverzeichnis des Künstlers Tullio Crali mit der Nr. AF-TC 51-2022 registriert

Provenienz: Privatsammlung

„Die Komposition des Werkes von Tullio Crali nimmt das Leitmotiv der Flugzeuge auf, die in unterschiedliche Richtungen fliegen und damit Simultanität und Dynamismus suggerieren. Interessant auch die Darstellung der universalen Bewegungdurch Kraftlinien Boccionis, die sich nicht immer oder zumindest

nicht derart kraftvoll in seinen Werken finden“

Maurizio Scudiero

Artikelnummer: c9f0f895fb98 Kategorie:

(Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000)