LOS 6

Roberto Marcello Baldessari – Treno + citta, 1916

Bleistift, Kohle u. Tempera auf Karton, 33 x 43 cm

Signiert

Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Maurizio Scudiero

datiert mit Rovereto 5. März 2023 bei und es ist in der Sektion „Dipinti“ im Werkverzeichnis des Künstlers unter der Nummer B16 -126 registriert

Provenienz: Privatsammlung

Von den Bewegungsstudien des Zuges in Fahrt zu den entfesselten Flügen der Aeropittura „Innerhalb der Bewegungsstudien, speziell in den Jahren1916 – 1917, widmet sich Baldessari in besonderer Weise dem Thema des Zuges in Fahrt, das er in zahlreichen Werken aufgreift, sowohl als Pastell als auch als Kohlezeichnung. Dabei legt er das Hauptaugenmerk einerseits auf den mechanischen Aspekt und auf die Simultanität und andererseits auch auf den sozialen Aspekt (die Menschenmenge, die auf den einfahrenden Zug wartet). Im vorliegenden Werk fährt der Zug gerade langsam Richtung Bahnhof wobei der die an den Bahngeleisen liegenden Viertel passiert. Es ist die einzige Zeichnung mit Kolorierung und kann daher einem Gemälde gleichgesetzt werden“.

Maurizio Scudiero

Artikelnummer: 1679091c5a88 Kategorie:

(Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965)