LOS 31
Gewinnendes Gebot: €4.600
Mark Tobey – Ohne Titel, 1969Quick viewTempera u. Klebstoff auf Papier, 21,6 x 15,2 cmSigniert u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Commitee Mark Tobey in Münster bei und es ist dort mit der Nr. 09/03/20-67.25 archiviert. Ebenso eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des "The Mark Tobey Project" New York, dort archiviert mit der Nr. MT (320-02-04-21)Provenienz: Privatsammlung
LOS 41
Gewinnendes Gebot: €3.650
Franco Angeli – Entwurf für Bozzetto, 1965-1981Quick viewper una ripetizione approssimativa del Progetto per grande esplosione di simbolo U.S.A. - (Fragmente) Europa aus dem Jahre 1965, 1981 Acryl auf Leinwand mit Tüll, 30 x 30 cm, verso Widmung "per il caro Piero"Verso signiert u. betiteltDer Antrag auf Registrierung beim Franco Angeli-Archiv in Rom ist gestelltProvenienz: vormals Sammlung Piero Siena Bozen, Privatsammlung
LOS 42
Gewinnendes Gebot: €17.000
Mario Schifano – Ohne Titel, 1979-80Quick viewEmail und Pastell auf Leinwand, 82 x 103 cmSigniertProvenienz: PrivatsammlungDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Schifano-Archivs in Rom bei und es ist dort im Werkverzeichnis unter der Nr. 04959220305 registriert.