LOS 1

Lyonel Feininger – Kolberg, 1925

Bleistift auf Papier, 14 x 22 cm, verso handschriftliche Anmerkung „disegno di mio padre Lyonel Feininger. d. L.F“

Datiert u. betitelt

Lit.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (Hrsg.), Lyonel Feininger, Ausstellungskatalog der Galerie Castello in Trient anlässlich der Ausstellung seiner Zeichnungen u. Aquarelle 1991

Provenienz: vormals Sammlung Laurence Feininger, Privatsammlung

Artikelnummer: c4ca4238a0b9 Kategorie:

(New York 1871 – 1956)