(Fondo 1892 – Rovereto 1960)
Öl auf Karton, 25 x 25 cm
Signiert
Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Maurizio Scudiero
datiert mit Rovereto 6. März 2023 bei und es ist im Werkverzeichnis des Künstlers
in der Sektion „DIPINTI“ mit der Nr. FD-0641-DIP registriert
Provenienz: Privatsammlung
Ab 1923 sind Deperos Werke wie „Convengno in uno smeraldo“ von einer neuen Art röhrenartiger Formen geprägt, unter Verwendung von Halbtönen statt einer flächigen Farbgebung und perspektivischen Diagonalen, die den Verlauf der Kraftlinien des Boccionischen Dynamismus verstärken. Depero wirkt also mit optisch-dynamischen Effekten der durch die plastische Gestaltung gegebene Statik seiner Figuren entgegen.
Im „Convengno“ aber gibt es eine weitere Akzentuierung und zwar jene des Geheimnissvoll-Magischen der Schöpfungskraft
der Sonne, die in der Endfassung des Gemäldes – hier haben wir die Vorstudie dazu – genau im Fenster erscheint und die ganze Szenerie mit Licht durchflutet.
Maurizio Scudiero
(Fondo 1892 – Rovereto 1960)
Auktion gestartet | 05/06/2023 11:59 pm |
Gewinnendes Gebot: €26.500
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com