(1872 – 1943)
Aquarell auf Papier, 67,5 x 85 cm, verso Etikette in kyrillischer Schrift „Comitato
del Dipartimento russo della XIV Esposizione Internazionale d’arte di Venezia“
Signiert u. datiert
Ausst.: Russland-Pavillon, XIV. Biennale von Venedig, 1924
Lit.: Russland-Pavillon. Beilage zum Hauptkatalog der 14. Biennale in Venedig, 1924 (S. 8, Nr. 19, ohne Abb.)
Provenienz: XIV. Biennale von Venedig, 1924, Privatsammlung
Dank für die Informationen an Elena Oseladore vom Historischen Archiv der Biennale von Venedig – ASAC Bei der Biennale in Venedig 1924 befanden sich die Pavillons der größten europäischen Länder außerhalb der Gebäude in den Giardini. Russland konnte sich in einem Pavillon und einer umfangreichen Katalogbeilage mit zahlreichen Kunstwerken aber auch vielen anderen Inhalten präsentieren (außer Malerei und Skulptur auch mit Keramik und verschiedenen Werken angewandter Kunst, wie etwa mit in Manufaktur gefertigtem lackiertem Pappmach‚, Handschuhen und Stoffen etc.). Unter den ausgestellten Werken befand sich auch diesesAquarell des urkainischstämmigen russischen KünstlersKonstantin Fedorov Bogajewski
(1872 – 1943)
Auktion gestartet | 05/06/2023 11:59 pm |
Gewinnendes Gebot: €21.500
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com