LOS 5

Konstantin Fedorov Bogajewski – Landschaft in der Krim, 1924

Aquarell auf Papier, 67,5 x 85 cm, verso Etikette in kyrillischer Schrift „Comitato

del Dipartimento russo della XIV Esposizione Internazionale d’arte di Venezia“

Signiert u. datiert

Ausst.: Russland-Pavillon, XIV. Biennale von Venedig, 1924

Lit.: Russland-Pavillon. Beilage zum Hauptkatalog der 14. Biennale in Venedig, 1924 (S. 8, Nr. 19, ohne Abb.)

Provenienz: XIV. Biennale von Venedig, 1924, Privatsammlung

Dank für die Informationen an Elena Oseladore vom Historischen Archiv der Biennale von Venedig – ASAC Bei der Biennale in Venedig 1924 befanden sich die Pavillons der größten europäischen Länder außerhalb der Gebäude in den Giardini. Russland konnte sich in einem Pavillon und einer umfangreichen Katalogbeilage mit zahlreichen Kunstwerken aber auch vielen anderen Inhalten präsentieren (außer Malerei und Skulptur auch mit Keramik und verschiedenen Werken angewandter Kunst, wie etwa mit in Manufaktur gefertigtem lackiertem Pappmach‚, Handschuhen und Stoffen etc.). Unter den ausgestellten Werken befand sich auch diesesAquarell des urkainischstämmigen russischen KünstlersKonstantin Fedorov Bogajewski

Artikelnummer: e4da3b7fbbce Kategorie:

(1872 – 1943)