LOS 267
Gewinnendes Gebot: €2.800
Franz von Defregger – Porträt eines Bauern, Reichenau, 1882Quick viewÖl auf Holz, 22 x 15,5 cm, gerahmtSigniert links Mitte, rückseitig betitelt u. datiertExpertise H. P. Defregger 24.6.1985Lit.: H. P. Defregger, Defregger, Ergänzungsband, Rosenheim 1991, S. 70 Farbabb., WV 12302 mit Abb. S. 99
LOS 268
Gewinnendes Gebot: €4.500
Franz von Defregger – Eingang eines Bauernhauses, um 1880Quick viewÖl auf Leinwand, 25 x 36,5 cm, doubliert, gerahmtSigniert links untenExpertise H. P. Defregger 23.10.1989Lit.: H. P. Defregger, Defregger, Ergänzungsband, Rosenheim 1991, S. 62 Farbtafel, WV 45077 mit Abb. S. 80
LOS 271
Gewinnendes Gebot: €250
Max von Esterle – 10 ExlibrisQuick viewLithografien und Holz schnitte auf Papier, verschiedene Maße, ein Exemplar mit Bleistift signiert, die anderen signiert und monogrammiertExlibris von Fiffi Kuhn, Norbert Kuhn, Erich Kuhn, Albertine Wittouck, Emil Lemberger, Pauline von Knoll, Tony Grubhofer, Max Esterle
LOS 277
Gewinnendes Gebot: €360
Richard Teschner – Das Stöckl/Spalicek in Eger/Cheb, 1909Quick viewAquatinta, 26,5 x 33,5 cm (Platte), 34,7 x 47,7 cm (Blatt)Monogrammiert u. datiert in der Platte, handschriftlich bezeichnet: Dem Mingengherrn („Director [Anton] Helmessen) in Treue gege ben. Hall im März 1909. / Rich. Teschner 1909