LOS 601
Gewinnendes Gebot: €2.500
Südtiroler Maler des späten 15. Jahrhunderts/pittore altoatesino – Tempelgang MariasQuick view(Joachim und Anna übergeben ihre Tochter Maria dem Tempeldienst)Tafel eines Flügelaltars, Öl/Tempera auf Holz, 61 x 46,5 cm, Altersschäden, gerahmtProvenienz: Bozner PrivatsammlungHerzlichen Dank an Dr. Hanns-Paul Ties für Hinweise
LOS 602
Gewinnendes Gebot: €5.000
Südtiroler (Bozner?) Maler des späten 15. Jahrhunderts – Verkündigung an MariaQuick view2 Gemälde von den Außenseiten der Flügel eines kleinen Flügelaltars Öl/Tempera auf Holz, je 87,5 x 37,5 cm, Bildträger jeweils gespalten und auf eine weitere Holztafel geklebt, Altersschäden, Tafel des Engels stark gebogen, gerahmt Provenienz: Bozner Privatsammlung sHinsichtlich Figuren- und Faltenstil bestehen Ähnlichkeiten zur ‚Verkündigung an Marias an den Außenseiten der Flügel eines Flügelaltars von…
LOS 637
Reserve price Not met!
Andreas Cellarius – Theoria Veneris et Mercurii, 1708Startpreis: €400Quick viewHandkolorierter Kupferstich, 43 x 51,3 cm, Blatt 50 x 57,6 cm, aus der Ausgabe „Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica“, Blatt in 2 Teile gefaltet, leichte Knickspur, oberer Rand leicht zerknittert, verso Kartonverstärkung
LOS 638
Gewinnendes Gebot: €420
Andreas Cellarius – Typus aspectuum oppositionum coniunctionum etz in planetis, 1708Quick viewHandkolorierter Kupferstich, 43 x 51,3 cm, Blatt 50 x 58,5 cm, aus sAtlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmicas, Blatt in 2 Teile gefaltet, Ränder leicht zerknittert und Einrisse
LOS 639
Gewinnendes Gebot: €800
Andreas Cellarius – Theoria Lunae, eius motum per eccentricum et epicyclum demonstans, 1708Quick viewHandkolorierter Kupferstich, 43 x 51,7 cm, Blatt 50 x 57,5 cm, aus sAtlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmicas, Blatt in 2 Teile gefaltet, in der Mitte des Stichs leichter Papierabrieb