LOS 640
Gewinnendes Gebot: €500
Andreas Cellarius – Corporum Coelestium magnitudines, 1708Quick viewHandkolorierter Kupferstich, 42,5 x 51,5 cm, Blatt 50 x 58 cm, aus „Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica“, Blatt in 2 Teile gefaltet, leichter Papierabrieb unten Mitte, leichte Einrisse an den Rändern, Fehlstellen und 2 kleine Löchlein im Papier außerhalb des Stichs
LOS 641
Gewinnendes Gebot: €7.500
Matthäus Seutter – Atlas novus,um 1728 -1735Quick viewsive Tabulae geographicae totius Orbis faciem, partes, imperia, regna et provincias exhibentes exactissima cura iuxta recentissima observation. Ari incisa et venum expositae A Matthaeo Seütter S.C.M.G Augusta Vindelicorum. Blatt 58 x 38 cm, zeitgenössischer Ledereinband mit Titel am Buchrücken, Schmutztitel mit allegorischer Szene handkoloriert, Titelblatt zweiseitig, 2 Blatt mit Text, 77 doppelseitige Kupferstich-Tafeln (117 ursprünglich…
LOS 642
Gewinnendes Gebot: €6.500
Johann Gabriel Doppelmayr / Johann Georg Puschner – Erd- und Himmelsglobus, Nürnberg 1730Quick viewHöhe je ca. 30 cm, Holzsockel, Meridianringe aus Messing, z. T. fehlende Halterungen, diverse kleine Fehlstellen bei den Globen, starke Fehlstellen bei den Horizontringen.
LOS 645
Gewinnendes Gebot: €180
– Provincia tyrolis cum confinis, ca. 1712Quick viewKupferstich, 22,7 x 31,2 cm, Blatt 27,7 x 37 cmLandkarte aus „Chorographica Descriptio Provinciarum et Conventum ... “, Atlas des Kapuzinerordens mit Verzeichnung der verschiedenen Klöster in der Provinzs Klebespuren am oberen Rand
LOS 671
Gewinnendes Gebot: €500
The Rev. F.O. Morris – 62 Chromolithografien mit Vögeln, 1865Quick viewChromolithografien aus sA History of British Birds by Published by Groombridge & Sons, Londons, je ca. 15,5 x 25 cm, lose Blätter, in gutem Zustand, einige Exemplare leicht stockfleckig Meadow Pipit, Snow Bunting, Cremsted Lark, Terek Sandpiper, Dunnock, Buffacked Heron, Bunting, Sky Lark, Fulmar, Baillonss Crake, Crane, Jack Snipe, Crested Lark, Great Snipe, Sand Martin,…