LOS 0024
Gewinnendes Gebot: €1.700
Ben Nicholson – Urbino Cattedrale, 1966Quick viewAquatinta auf Papier, 21 x 14,8 cm, Blatt 29,5 x 24 cm, Trockenstempel sGalleria Prandi Reggio EmiliasSigniert u. nummeriert (32/50)Provenienz: Libreria Prandi Reggio Emilia 1967, dort vom derzeitigen Eigentümer gekauft
LOS 0026
Gewinnendes Gebot: €10.000
Antonio Sanfilippo – Senza titolo, 1956Quick viewTempera auf Papier, 70,5 x 59,5 cm, verso Stempel von Antonella Sanfilippo datiert sRoma 10. 7. 90s. Kleine Restaurierungen und zwei kleine Einrisse im Papier Mitte links. Das Werk ist im Accardi/Sanfilippo-Archiv in Rom unter der Nr. F21 registriert. Provenienz: Privatsammlung
LOS 0031
Gewinnendes Gebot: €900
Giovanni Omiccioli – Periferia romana, 1953Quick viewÖl auf Karton, 42,5 x 55,5 cm, verso Etikette sMostra selezione dsarte europea, Municipio di Livorno 1958sAusst.: sCollezione Piero Siena - Mostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958sLit.: Katalog sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958s (Nr. 85 Werkverzeichnis)Provenienz: vormals Sammlung…
LOS 0045
Gewinnendes Gebot: €13.000
Franco Angeli – Ohne Titel, , 2. Hälfte der 60er JahreQuick viewAcryl auf Leinwand mit Tüll, 80 x 100,5 cm, minimaler Kratzer im Mittelteil des TüllsVerso signiertDie Registrierung im Franco Angeli-Archiv in Rom ist bereits beantragtProvenienz: vormals Sammlung Piero Siena Bolzano, Privatsammlung
LOS 0049
Gewinnendes Gebot: €23.000
Carol Rama – Ohne Titel, 1967Quick viewTinte, Klebstoff u. Taxidermie-Glas auf Papier, 46 x 34,5 cm, Papier leicht gebräuntSigniert u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Carol Rama-Archivs in Turin bei und es ist dort im Werkverzeichnis unter der unter der Nr. 1369 registriert.Provenienz: Privatsammlung
LOS 0052
Gewinnendes Gebot: €8.500
Alighiero Boetti – Extra strong (oggi č un brutto giorno…), 1990Quick viewMischtechnik auf Papier auf Leinwand, 29,7 x 21 cmSigniertProvenienz: PrivatsammlungDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie des Alighiero Boetti-Archivs in Rom, datiert mit 24. März 2022 bei und es ist im Werkverzeichnis des Künstlers unter der Nr. 10115 registriert.