LOS 65
Gewinnendes Gebot: €3.000
Gastone Novelli – Acustica III figure di Chladni 1787, 1963Quick viewBleistift auf Papier, 34,7 x 50 cm, Trockenstempel auf Fabriano-Papier, verso Etiketten “Galleria d’arte Marlborough” Rom, “Galleria L’Isola” Rom, Papier leicht stockfleckigSigniert, betitelt u. datiertProvenienz: “Galleria Marlborough” Rom, Privatsammlung
LOS 73
Gewinnendes Gebot: €38.000
Andy Warhol – Vesuvius, 1985Quick viewFarbserigrafie auf Karton, 80 x 100 cm, Druck Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio – Institut für zeitgenössische Kunst, Neapel, Signiert u. nummeriert (166/250) Werk wurde nie gerahmt, perfekter Erhaltungszustand; Mit Echtheitsbestätigung der Fondazione Amelio, Neapel Lit.: Vesuvius by Andy Warhol, Hrsg. Michele Bonuomo, Ausstellungskatalog Museum Capodimonte, Neapel 18. Juli – 31. Oktober…
LOS 77
Gewinnendes Gebot: €6.000
Alexander Calder – La Memoire ElementaireQuick viewFarblithografie auf Papier, 54 x 74,5 cm, Exemplar aus der gleichnamigen Serie, Papier leicht gebräunt, verso Stempel der “Galleria d’Arte Il Sole” Bozen.Signiert, KünstlerprobeAusst.: A. Calder, “Galleria d’Arte Il Sole” Bozen, Ausstellung Juli 1978 Provenienz: “Galleria d’Arte Il Sole” Bozen, Privatsammlung
LOS 81
Gewinnendes Gebot: €300
Toni Fulgenzi – Composizione Nr. 91, 1968Quick viewMetallblech auf Holz, 33 x 24 cm, Verso Etikette “Galleria d’arte del Cavallino” VenedigVerso signiert u. datiertAusstellungen: Toni Fulgenzi, “Galleria d’arte del Cavallino” Venedig –Juli 1968Provenienz: “Galleria d’arte del Cavallino” Venezia, Privatsammlung