LOS 604
Brixner Maler um 1490 aus dem Umkreis von Hans Klocker – Jesus am Ölberg, um 1490Startpreis: €20.000Quick viewTempera auf Holz, 103 x 86 cm, restauriert, kleine Retuschen, leichte Farbabsplitterungen, gerahmtAuf der Rückseite MalereiresteProvenienz: Bozner PrivatsammlungHerzlichen Dank an Dr. Leo Andergassen für die Hinweise
LOS 605
Brixner Maler um 1490 aus dem Umkreis von Hans Klocker – Geißelung Christi, um 1490Startpreis: €20.000Quick viewTempera auf Holz, 103 x 86 cm, restauriert, kleine Retuschen, leichte Farbabsplitterungen, gerahmtAuf der Rückseite MalereiresteProvenienz: Bozner PrivatsammlungHerzlichen Dank an Dr. Leo Andergassen für die Hinweise
LOS 617
Süddeutscher Künstler des 16. Jh./Artista tedesco meridionale del XVI sec. – KreuztragungStartpreis: €800Quick viewTusche laviert, 20,2 x 28,2 cm, Papier auf Karton montiert, abgeriebene StellenHerzlichen Dank an Dr. Maria Aresin, Mainz, und Dr. Peter Scholz, Innsbruck, für Hinweise
LOS 628
Braun/Hogenberg – Augusti apud Venetos templi…, Anno 1578Startpreis: €300Quick viewD. Marci accuratissima effiguratio. Depinxit Georgius Houfnaglius Anno 1578. Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio Zwei Kupferstich auf einem Blatt, 42,5 x 56 cm, leichte Wasserspuren an den Rändern außerhalb der Stiche
LOS 632
Gerard Mercator – 12 Karten aus sAtlas sive Cosmographicae Meditatione 1623/1627Startpreis: €1.100Quick view..de Fabrica Mundi et Fabricati Figura. Denuo auctus Editio Quinta. H. Hondius Hassia landgraviatuss Thuringias Alsazia Superior cu Suntgoia & Brisgoias Braunswick & Meydburg cum ceteris ad iacentibuss Palatina tus Bavariaes Saxoniae superioris lusatie misniaeque deferiptios Saxonia Inferior et Meklenborg Ducs Bohemias Moravias Austria Archiducatuss Stirias Nova Famigerabilis Insulae ac Ducatus Rugiae Descriptio Je circa…