nach dem Vorbild eines der sog. „Schwarzen Mander“ in der Innsbruck HofkircheCop. H. Fuss, Innsbruck; Verleger C. A. Czichna, InnsbruckBronze, H. 46 cm
Bleistift auf Transparentpapier, 11,7 x 16,5 cm, am oberen Rand geklebt (leicht zu entfernen), Frontispiz des Buches von Heinrich Mann, Die kleine Stadt, Kurt Wolff Verlag, LeipzigSigniert, betitelt und datiert