• LOS 37

    (ZUSCHLAG 2500 €)

    Muehl Otto – Ohne Titel, 1989

    Startpreis: 2.500
    Quick view

    Aquarell, 60 x 85 cm, gerahmtSigniert u. datiert

  • LOS 38

    Max Bill – Komposition, 1968

    Startpreis: 500
    Quick view

    Farblithografie, 32 x 31,5 cmSigniert, datiert u. nummeriert (12/66)

  • Quick view

    Serigrafie, 70 x 55 cm, Nr. 78/190Gedruckte SignaturRuhe/Rigo S-16, S. 132Das Werk wurde von der Fondazione Lucio FontanaMailand begutachtet.Provenienz: Galleria Leonardo, Bozen, Privatsammlung

  • LOS 40

    Victor Vasarely – Composizione Optical

    Startpreis: 500
    Quick view

    Farblithografie auf Papier, 75,5 x 55 cm, Trockenstempel,kleine Fehlstelle am unteren linken RandSigniert u. nummeriert (XIII/XXV)Provenienz: Privatsammlung

  • Quick view

    Aluminium, H. 19,5 x 30 cm, am Sockel Etikette Marina Apollonio Via SandroGallo 84 Venezia/LidoDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung des Künstlers auf Papier bei, datiertPadua 10. August 2011Lit.: Ausstellungskatalog: Marina Apollonio. Retrospective Exibition, 10 AM. ART,Mailand 2015 (Farbabb. S. 64)Provenienz: Privatsammlung

  • LOS 42

    Joseph Beuys – Genova,1976

    Startpreis: 1.500
    Quick view

    Luftaufnahme, Ansichtskarte von Genua mit „Braunkreuz”,10 x 15 cm, Verlag Samangallery Genua, verso Datum derAusstellung “14 febbraio 1976, Samangallery, Vico Parmegiani1, 16123 Genova“Signiert, nummeriert (15/100)Lit.: Schelmann Jörg, Joseph Beuys, die Multiples, Werkverzeichnisder Auflagenobjekte und Druckgraphik 1965– 1986, München, New York, Edition Schelmann(Nr. 188, S. 184)Provenienz: Galleria Amelio Neapel, dort vom derzeitigenEigentümer erworben

  • LOS 43

    Joseph Beuys – Genova,1976

    Startpreis: 1.500
    Quick view

    Stazione mari tt ima, Ansichtskarte von Genua mit„Braunkreuz”, 10 x 15 cm, Verlag Samangallery Genua,verso Datum der Ausstellung “14 febbraio 1976, Samangallery,Vico Parmegiani 1, 16123 Genova“Signiert, nummeriert (16/100)Lit.: Schelmann Jörg, Joseph Beuys, die Multiples, Werkverzeichnisder Auflagenobjekte und Druckgraphik 1965– 1986, München, New York, Edition Schelmann(Nr. 188, S. 184)Provenienz: Galleria Amelio Neapel, dort vom derzeitigenEigentümer erworben

  • Quick view

    Plakat. Lichtpause, Probedruck, 191x 100 cm, Verlag Modern Art AgencyNeapel.Einer der Probedrucke für das Plakatder Galerie von Lucio AmelioNicht signiertLit.: Schelmann Jörg, Joseph Beuys,die Multiples, Werkverzeichnis derAuflagenobjekte und Druckgraphik1965 – 1986, München, New York,Edition Schelmann(Nr. 49, S. 85)Provenienz: Galerie Lucio AmelioNeapel, Privatsammlung

  • LOS 45

    (ZUSCHLAG 48000 €)

    Piero Dorazio – Treppe, 1973

    Startpreis: 18.000
    Quick view

    Öl auf Leinwand, 100 x 50 cm, verso EtiketteGalerie La Bertesca Genua/ MarlboroughKunstgalerie RomSigniert, verso datiert u. betiteltProvenienz: Galerie Il Sole Bozen, dort vomderzeitigen Eigentümer gekauftDer Archivierungsantrag beim Piero Dorazio-Archiv in Mailand ist eingereichtEs ist mir gelungen zu überleben und meine Bestrebungenauch gegen den Superkritizismus und das Amt zu verteidigen,ich habe mir meinen kritischen Blickwinkel…

  • LOS 46

    (ZUSCHLAG 2000 €)

    Marco Gastini – Ohne Titel, 1974

    Startpreis: 2.000
    Quick view

    Mischtechnik auf Karton, 55,5 x 77,5 cm,verso Entwurf eines unvollendeten WerkesVerso signiert u. datiertProvenienz: Galerie Il Sole di Bozen, dortvom derzeitigen Eigentümer gekauft

  • LOS 47

    (ZUSCHLAG 3400 €)

    Paolo Masi – Ohne Titel, 1976

    Startpreis: 1.000
    Quick view

    Acryl auf Leinwand, 50 x 70 cmSigniert, verso datiertProvenienz: Galerie Il Sole Bozen, Privatsammlung

  • LOS 48

    (ZUSCHLAG 5800 €)

    Giorgio Griffa – Ohne Titel, 1970

    Startpreis: 4.000
    Quick view

    Acryl auf LeinwandSigniert, datiert u. nummeriert (6/10)Als Unikat, nicht als Multiple anzusehen.Griffa gestaltete einzelne Werke nach einemgewissen Schema (in diesem Fall bei 10Werken).Wir danken dem Archiv Giorgio Griffa inTurin für die Mitteilung via Mail am 28. Oktober2020. Die Aufnahme des Werks in dasArchiv ist im Gange.Provenienz: Galerie Ariete, Turin, Privatsammlung