LOS 4
Gewinnendes Gebot: €77.000
Tullio Crali – Festa aerea, 1930Quick viewÖl auf Holz, 70 x 100 cmSigniert, verso signiert, betitelt u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit 11. August 2022 bei und es ist im WV des Archivs fr die Katalogisierung der Werke des Futurismus unter der Nr. AF-TC 48-2022 registriert.Provenienz: PrivatsammlungWie auch andere Futuristen (zum Bsp. Ambrosi) beschäftigte sich auch…
LOS 5
Gewinnendes Gebot: €13.000
Ivanhoe Gambini – Skispringer, um 1929/30Quick viewTempera, Aerographie auf KartonSigniertDas Werk ist im Werkverzeichnis des Knstlers mit der Nr. 103 registriertAusst.: 'Sport/Arte. Mito e gesto nell'arte e nello sport in Italia 1900 -1950'. Predappio, 30. März bis 20. Oktober 2002Lit.: Ausstellungskatalog 'Sport/Arte. Mito e gesto nell'arte e nello sport in Italia 1900 -1950'. Predappio, 30. März bis 20. Oktober 2002 (Farbabb.…
LOS 11
Gewinnendes Gebot: €13.000
Giulio D’Anna – Flug von Caproni-Flugzeugen, 1935/36Quick viewTempera auf Papier, 42 x 57,5 cmSigniertEchtheitszertifikat auf Fotografie des 'Archivio storico futuristi siciliani' in Palermo unterzeichnet von Salvatore Carbone und dort archiviertProvenienz: Privatsammlung
LOS 13
Gewinnendes Gebot: €1.000
Imre Szobotka – Imre SzobotkaQuick viewImre Szobotka(Zalaegerszeg 1890 - Budapest 1961)Ohne Titel, 1920Mischtechnik auf Papier, 17,9 x 12,2 cmSigniert u. datiertProvenienz: PrivatsammlungSenza titolo, 1920Tecnica mista su carta, 17,9 x 12,2 cmFirma e dataProvenienza: Collezione privata
LOS 25
Gewinnendes Gebot: €10.000
Leoncillo Leonardi – Ohne titel, 1959/1961Quick viewTerracotta, H. 12 x 6 cmDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Enrico Mascelloni vom 09. November 2017 bei.Das Werk wird in das in Kürze erscheinende Werkverzeichnis des Knstlrs aufgenommen.Provenienz: Privatsammlung
LOS 29
Gewinnendes Gebot: €2.500
Pierre Restany – Koffer des Nouveau Réalisme, 1973Quick viewLederkoffer mit Farblithografien, jeweils 50 x 50 cm und in einer Hlle, signiert von Christo, Hains, Niki de Saint Phalle, Villegl, Restany, Rotella, Dufrene, Deschamps, Serigrafie auf Plexiglas von Arman, Bronze von Cesar (20 cm.), gefaltetes Werk von Spoerri, Serigrafie in Gold von Yves Klein. Herausgegeben von Ars Viva, Zrich, in 600 Exemplaren. Die Mappe…
LOS 30
Gewinnendes Gebot: €6.500
Hermann Nitsch – übermalte Bild-Lithografien, 1991Quick view10 übermalte Farblithografien auf Velin auf Karton aufgezogen, Darstellung 59,5 x 100 cm, Blatt 70,5 x 101,5 cmJeweils signiert und nummeriert (131/150)Herausgeber Domus Jani, IllasiOriginalkassetteProvenienz: Privatsammlung