LOS 4

Tullio Crali – Festa aerea, 1930

Öl auf Holz, 70 x 100 cm

Signiert, verso signiert, betitelt u. datiert

Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit 11. August 2022 bei und es ist im WV des Archivs fr die Katalogisierung der Werke des Futurismus unter der Nr. AF-TC 48-2022 registriert.

Provenienz: Privatsammlung

Wie auch andere Futuristen (zum Bsp. Ambrosi) beschäftigte sich auch Crali zu Beginn der 30er Jahre mit dem Phänomen der ‚Flugfeste‘.

Die Komposition ist strahlenförmig, die Flugzeuge bewegen sich in alle Richtungen und suggerieren so die Erlebniswelt der Piloten, die sich in rasanter Geschwindigkeit mit vielen sich gleichzeitig im Flug befindlichen Flugzeugen bewegen. In gewisser Weise bedient er sich dabei des Ansatzes eines Werks aus dem Jahre 1929, ‚Volo radente‘, bei dem sich die Flugzeuge jedoch über der Stadt befinden. Es zeugt auch bereits von den Entwicklungen und kosmischen Dimensionen, die das Leitmotiv seiner Arbeiten in der ersten Hälfte der 30er Jahre sein sollten. Ein ‚vollendetes‘ und faszinierendes Werk jedenfalls‘

Maurizio Scudiero

Artikelnummer: a87ff679a2f3 Kategorie:

(Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000)