LOS 29

Pierre Restany – Koffer des Nouveau Réalisme, 1973

Lederkoffer mit Farblithografien, jeweils 50 x 50 cm und in einer Hlle, signiert von Christo, Hains, Niki de Saint Phalle, Villegl‚, Restany, Rotella, Dufrene, Deschamps, Serigrafie auf Plexiglas von Arman, Bronze von Cesar (20 cm.), gefaltetes Werk von Spoerri, Serigrafie in Gold von Yves Klein. Herausgegeben von Ars Viva, Zrich, in 600 Exemplaren. Die Mappe vereint Künstler der Gruppe Nouveau Réalisme, die in Frankreich Ende der 1960er Jahre unter Führung Pierre Restany entstand. Die vorliegende Edition ist eine ‚E.A‘.

Provenienz: Privatsammlung

Artikelnummer: 6ea9ab1baa0e Kategorie:

(Amèlie-les-Bains-Palalda 1930 – Parigi 2003)