LOS 269
Franz von Defregger – Waffenschmiede, Studie zum Schmid von Kochel, 1880er JahreStartpreis: €7.000Quick viewÖl auf Holz, 33,5 x 45,2 cm, gerahmtSigniert Expertise H. P. Defregger 12.12.1988Lit.: H. P. Defregger, Defregger, Rosenheim 1983, WV S. 321 mit Abb.; H. P. Defregger, Defregger, Ergänzungsband, Rosenheim 1991, Farbtafel S. 34, WV 23005
LOS 284
Fritz von Herzmanovsky-Orlando – Echidna (Giftschlange), um 1920Startpreis: €1.100Quick viewBleistift, 24,7 x 17 cmMonogrammiert u. betitelt: FHO Meran / EchidnaLit.: Fritz von Herzmanovsky-Orlando – Zeichnungen, Kata log Galerie-Edition Thomas Flora, Innsbruck, mit einer Ein führung von Paul Flora, Abb.