LOS 314
Gewinnendes Gebot: €2.800
Gottfried Hofer – Mädchen in Frhlingslandschaft, Madonna di Campiglio, 1911Quick viewÖl auf Leinwand, 85,5 x 100 cm, zeitgenössischerRahmenSigniert u. datiert: G. Hofer / M. d. C. 1911Lit.: G. Recusani, Gottfried Hofer a Madonnadi Campoglio, Trient 2006, Abb. S. 61Provenienz: Privatbesitz Tirol
LOS 327
Gewinnendes Gebot: €12.000
Albin Egger-Lienz – Frauenbildnis – Studie zur Frau links oben in den „Kriegsfrauen“,1918Quick viewBleistift, 25,6 x 22 cmSigniert links unten: Egger LienzNicht im Werkverzeichnis W. Kirschl (vgl. Z 419, TirolerLandesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck), GutachtenDr. Carl Kraus, 2022